Прямой эфир Новости спорта

Новый начальник ДВД Астаны заявил об ужасных условиях работы столичных полицейских

По словам начальника ДВД Марата Кожаева, большинство столичных отделов полиции построено ещё во времена СССР.

Состояние зданий отделов полиции в Астане оставляет желать лучшего. По словам нового начальника ДВД Астаны генерал-майора полиции Марата Кожаева, ни в одной области Казахстана сотрудники полиции не работают в таких условиях, как в Астане. Об этом глава ДВД заявил на заседании постоянной комиссии маслихата города.

"У нас сам ДВД находится в здании 1906 года постройки, там, если наверху ходят, у меня в кабинете штукатурка сыплется. У меня, у генерала. А что творится в районных отделах? Районный отдел "Сарыарка" сидит в подвальном помещении. Там проходят канализационные трубы, их обшили картоном, и вся эта вонь из канализации капает в кабинет, и туда ходят наши граждане на допрос, вот в таких условиях работаем", – возмутился он.

Марат Кожаев добавил, что здание УВД Сарыаркинского района было построено, по одним сведениям, в 1939 году, по другим – в 1965 году. Однако оно никогда не ремонтировалось. Вместе с тем в 25 кабинетах работают 735 сотрудников.

"Никакую работу невозможно провести с сотрудниками, а должна быть воспитательная работа, обучать их должны и готовить к службе. А для этого у нас помещений нет. Всё, что можно, приспособлено под рабочие места, чуть ли не под лестничной площадкой у нас стоят столы и стулья", – отметил он.

Следователи управления внутренних дел Алматинского района Астаны работают в актовом зале, где стоят 40 столов без перегородок, добавил генерал-майор.

"Они допрашивают людей, ни о какой следственной тайне и речи не было. Каждый приходящий слушает, что произошло у другого человека, поэтому это потом в соцсетях гуляет", – подчеркнул он.

Выслушав также вопросы и комментарии депутатов маслихата по поводу попрошаек около мечетей, стихийной торговли и недостаточного количества полицейских, глава ДВД ответил, что в Астане действительно есть проблемы. Однако не все они решаются силами полиции.

"Часть вопросов, которые вы озвучили, мы не в состоянии решить ввиду того, что нет таких законов в Казахстане, чтоб мы могли любого человека забрать (попрошайку. – Авт.) и выгнать за 101-й километр, как здесь предлагается. Нет такого, кончился Советский Союз. Есть вопросы, которые не относятся к нашей компетенции, – торговые места и так далее. Не может участковый просто так прийти и разогнать", – сказал он.

Касательно дорожной безопасности начальник ДВД подчеркнул, что увеличение количества камер в городе пропорционально уменьшению полицейских на дорогах.

"Я сейчас вас слушаю, вы хотите везде, где можно, поставить полицейских. Все страны мира идут по другому пути: придёт ему этот штраф, если он не пропустил пешехода, не обязательно в этот же день, и это будет иметь профилактическое значение. Зачем мы навешали в городе 20 000 камер, если мы ещё 20 000 полицейских хотим поставить. Это нерациональное использование бюджетных средств, Всё это надо регулировать", – считает он.

Генерал-майор отметил, что в 2018 году планируется установить ещё несколько тысяч камер "Сергек", что создаст более безопасную обстановку на дорогах.

"Будет много камер "Сергек", будет много нарушений, будет профилактика. Дело в том, что этот "Сергек" не работает ещё до конца, там порядка 200 камер функционирует, но планируется в 2018 году ещё несколько тысяч поставить, и я уверен, что на дорогах у нас будет порядок получше", – попытался убедить он.

"Не доставляются "письма счастья" со штрафами, которые зафиксировал "Сергек" сейчас, потому что опять вопрос не решён, надо уведомлять заказным письмом. Но в бюджете ни ДВД, ни акимата этих средств не предусмотрено, а "Казпочта" требует от нас денег. Все эти вопросы на уровне акима мы обсуждаем, ответы находим. И я думаю, в 2018 году мы приложим все усилия, чтобы те вопросы, которые были тут озвучены, максимально порешать. Сделаем всё, что возможно", – заключил начальник ДВД.

Поделиться:

Новости партнеров