Прямой эфир Новости спорта

Новый музей, построенный к 550-летию Казахского ханства, разваливается в Таразе

Уже на третий день открытия у здания протекла крыша. Музей для посетителей оказался закрыт.

Тем не менее, неравнодушные граждане запечатлели всю курьёзность ситуации.

В расположении редакции попали снимки и видеосъёмка здания, на которых видно, что крыша музея дала течь. По стенам подтёки, в подвале лужи, а гипсокартон, которым покрыт потолок, обваливается. 

Более того, на снимках явно видно, как крыльцо музея практически разрушилось. Вокруг здания асфальт буквально уходит из под ног. 

[GALLERY_BLOCK_1]

Как стало известно, генеральным подрядчиком строительства здания музея является алматинская фирма ТОО "UDC CORPORATION". А основной подрядчик – турецкая компания. 

Между тем в акимате Жамбылской области отметили, что ничего страшного в музее не происходит, и пообещали в ближайшее время все недостатки устранить.

"Ничего страшного там нет. В музее действительно при подключении фанкойлов к теплоснабжению побежала вода и, соответственно, в некоторых местах испортила несколько квадратных метров гипсокартона. Но мы сейчас на стадии их замены. Возможно, когда они смотрят со стороны, у людей складывается плохое впечатление, как будто половина здания обвалилось. Такого нет. Информация о том, что льётся вода на какие-то экспонаты, – это неправда. В данный момент в музее работают 10-15 человек и устраняют неполадки. Через неделю-полторы мы полностью работу завершим", - заявил руководитель управления строительства акимата Жамбылской области Рахманкул Байтелиев. 

В акимате также отметили, что фундамент здания построен прочно, и он усадку никогда не даст.

"Буквально позавчера приезжали представители Минкультуры. Мы этот вопрос обсуждали. В данный момент мы на месте работаем. Поэтому существенных, вопиющих фактов, чтобы здание пришло в негодность, такого нет", – считает Рахманкул Байтелиев.

Напомним, новое здание музея было открыто в канун празднования 550-летия Казахского ханства. В торжественной церемонии принимал участие Глава государства. Предполагалось, что парк и музей "Древний Тараз" станут международным туристическим брендом области. Новый культурный центр обошёлся бюджету в 1 миллиард тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров