Прямой эфир Новости спорта

Новый мировой рекорд установлен в области компьютерных технологий

Удивить искушённую публику на этот раз удалось южнокорейским производителя It-технологий. По данным СМИ, компания "Samsung" выпустила SSD-накопитель ёмкостью 16 терабайт. Это первый в своём роде "диск памяти" с таким большим объёмом.

"Южнокорейский технологический гигант установил мировой рекорд. "Samsung" удалось достигнуть такой огромной ёмкости при помощи новой 3D-технологии хранения информации. Южнокорейская компания также представила сервер, внутри которого установлены сразу 48 таких накопителей. За одну секунду этот сервер способен обработать около 2 миллионов операций по вводу и выводу данных", - сообщается на сайте "Hi-News.ru"

Как отмечается, главное преимущество подобных носителей информации - это высокая  скорость передачи данных. В числе недостатков SSD (solid-state drive - твердотельный накопитель - Авт.) указываются: высокая цена и небольшой объём доступной памяти. Однако, последний, похоже, теперь удалось устранить.

Уточняется, что новый SSD-накопитель хоть и выпущен в формфакторе 2,5 дюйма, всё же выглядит ощутимо толще, нежели диски, которые сегодня используются при производстве ноутбуков.

Компания-производитель  пока не объявила цену на накопитель, но специалисты портала ArsTechnica предполагают, что он будет стоить более 5000 долларов. Для сравнения, SSD объёмом 2,5 ТБ от Samsung стоит 1000 долларов. Таким образом, аналитики делают вывод, что накопитель будет, в первую очередь ориентирован на бизнес-сектор.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров