Прямой эфир Новости спорта

Новый глава МНЭ РК: Мы хотим, чтобы народ почувствовал экономический рост

Руслан Даленов рассказал, какие меры намерен предпринять для качественного роста экономики страны и улучшения благосостояния казахстанцев.

Руслан Даленов

Руслан Даленов / Фото informburo.kz


Руслан Даленов рассказал, какие задачи поставил перед собой и над чем намерен работать на посту министра национальной экономики.

"Первое – это повышение качества роста экономики. Если будет качественный рост экономики, будет качественный рост благосостояния. Это наша конечная цель, для этого у нас есть все инструменты. У нас уникальная возможность, поскольку мы можем скоординировать таможенную, бюджетную, налоговую, инвестиционную политику для усиления и улучшения качества экономического роста", – сказал Руслан Даленов в кулуарах заседания Правительства.

По его словам, другим важным вопросом является региональная политика. Сегодня нужно внедрять стандарты, чтобы население на местах получало качественный доступ к инфраструктуре, воде, образованию, здравоохранению, культурным объектам, отметил министр.

"Другим вопросом является укрепление доходной части бюджета. Здесь мы будем проводить работы по изменениям в Налоговый кодекс. Мы постараемся, чтобы уровень теневой экономики снижался. Мы будем стимулировать безналичные обороты, будем вводить стимулы для вывода фонда оплаты труда из тени, сопрягать стратегическое планирование с бюджетом, чтобы каждый тенге приносил пользу, каждый тенге из бюджета тратился эффективно", – сказал Руслан Даленов.

Он также отметил важность поддержки малого и среднего бизнеса. Министерство скоординирует работу так, чтобы максимально быстро и эффективно провести деньги в экономику, чтобы бизнес развивался, а население почувствовало преимущества экономического роста на себе, отметил Руслан Даленов.

"Мы хотим, чтобы каждый член нашего общества, нашего народа почувствовал улучшение благосостояния благодаря экономическому росту", – подчеркнул министр нацэкономики.

Он добавил, что улучшение будет проявляться постепенно с текущего года. Он упомянул изменение тарифов на коммунальные услуги и пообещал взять под контроль все случаи, когда заявленное понижение тарифов не отражается в квитанциях казахстанцев.

"По электричеству тариф был 15,32 тенге, стал 13,89 тенге – снижение на 10%. Это по Астане. У меня везде 10%. Отопление 3097 тенге было, стало 2788 тенге. Также мы вывесим информацию по других городам и областям, чтобы каждый гражданин мог посмотреть и проверить тот тариф, который у нас заявлен монополистами и который указан в квитанции. Жалуйтесь, я возьму каждый случай на личный контроль, чтобы произошло снижение так, как было обещано и заявлено. Люди должны почувствовать изменения", – отметил министр.

25 февраля 2019 указом Президента Руслан Даленов назначен министром национальной экономики РК. С 2008 по 2017 год он работал вице-министром финансов Казахстана. С 2017 года занимал должность первого вице-министра национальной экономики РК.

Поделиться:

Новости партнеров