Новый министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил, что заботиться о соблюдении правил пожарной безопасности в своих домах в первую очередь должны сами граждане.
"Всегда почему-то считают, что виновато государство и государственные органы. Да, действительно мы орган по контролю за пожарной безопасностью. Но в то же время безопасность своих детей, своего жилища – какое печное отопление, какое используется топливо и все остальные отсюда вытекающие последствия, – это должно возлагаться на самих граждан", – сказал глава МВД.
Он сообщил, что существующий план мероприятий по пожарной безопасности работает, но ситуацию осложняет тот факт, что в стране очень много времянок.
"Используют такое печное отопление, которое не соответствует требованиям пожарной безопасности. На сегодняшний день просто пожарных не хватает на всё население Казахстана, чтобы с каждым проводить профилактическую работу", – добавил Ерлан Тургумбаев
После заседания Правительства новый глава МВД пообещал журналистам рассказать о планах ведомства и не убегать от вопросов, как это делал его предшественник Калмуханбет Касымов.
"Я от вас никуда убегать не буду, буду дружить. Я сейчас вникну, вас всех приглашу, по всем вопросам, по нашей программе реформирования, по тем планам, которые будем в ближайшее время делать, я всё вам расскажу. Но только не в коридоре", – сказал министр.
Читайте также: Как журналистам приходится ловить убегающих чиновников
Ерлана Тургумбаева назначили министром внутренних дел 12 февраля. Экс-глава ведомства Калмуханбет Касымов получил должность помощника Президента – секретаря Совета безопасности РК.
-
1Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3602
-
0
-
12
-
-
2❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3556
-
0
-
27
-
-
3❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
3005
-
0
-
13
-
-
4😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
2981
-
3
-
87
-
-
5❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3048
-
7
-
35
-
-
6😔 Солдат-срочник скончался в больнице Шымкента
-
2926
-
26
-
69
-
-
7😔 Мужчина погиб в результате пожара в Караганде
-
3007
-
0
-
22
-
-
8Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2692
-
5
-
38
-
-
9А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2767
-
2
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 января
-
2768
-
0
-
5
-
USD:
511.5 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.23 / 6.43