Новый министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев заявил, что заботиться о соблюдении правил пожарной безопасности в своих домах в первую очередь должны сами граждане.
"Всегда почему-то считают, что виновато государство и государственные органы. Да, действительно мы орган по контролю за пожарной безопасностью. Но в то же время безопасность своих детей, своего жилища – какое печное отопление, какое используется топливо и все остальные отсюда вытекающие последствия, – это должно возлагаться на самих граждан", – сказал глава МВД.
Он сообщил, что существующий план мероприятий по пожарной безопасности работает, но ситуацию осложняет тот факт, что в стране очень много времянок.
"Используют такое печное отопление, которое не соответствует требованиям пожарной безопасности. На сегодняшний день просто пожарных не хватает на всё население Казахстана, чтобы с каждым проводить профилактическую работу", – добавил Ерлан Тургумбаев
После заседания Правительства новый глава МВД пообещал журналистам рассказать о планах ведомства и не убегать от вопросов, как это делал его предшественник Калмуханбет Касымов.
"Я от вас никуда убегать не буду, буду дружить. Я сейчас вникну, вас всех приглашу, по всем вопросам, по нашей программе реформирования, по тем планам, которые будем в ближайшее время делать, я всё вам расскажу. Но только не в коридоре", – сказал министр.
Читайте также: Как журналистам приходится ловить убегающих чиновников
Ерлана Тургумбаева назначили министром внутренних дел 12 февраля. Экс-глава ведомства Калмуханбет Касымов получил должность помощника Президента – секретаря Совета безопасности РК.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57