
Партия "Право и справедливость" во главе с Матеушом Моравецким потеряла власть в Польше. Депутаты сейма доверили руководство правительством Дональду Туску, сообщает Euronews.
Голосование в сейме положило конец восьмилетнему правлению правоконсервативной партии "Право и справедливость". Уходящий глава кабмина Матеуш Моравецкий не получил вотум доверия.
Формально октябрьские выборы выиграли правоконсерваторы из "Права и справедливости" (194 места), но коалиция оппозиционных проевропейских сил во главе с Дональдом Туском – "Гражданской платформы", "Третьего пути" и "Левицы" – получила 248 мандатов.
Инициатива по назначению премьера перешла к депутатам, большинство которых поддерживают Туска.
Уже 12 декабря назначенный премьер представит свою программу и список министров, после этого ему должны вынести вотум доверия.
Dziękuję Polsko! pic.twitter.com/LyhAm9Shc2
— Donald Tusk (@donaldtusk) December 11, 2023
Последним шагом в формировании кабинета станет приведение к присяге президентом Анджеем Дудой, которое может состояться в среду, 13 декабря.
Дональд Туск был премьер-министром Польши с 16 ноября 2007 по 22 сентября 2014 года. В декабре 2014 года стал председателем Европейского совета, в 2017 году переизбран на этот пост. С ноября 2019 по май 2022 года был председателем Европейской народной партии, крупнейшей транснациональной партии Европейского союза.
-
1✈️ Авиакомпания Qazaq Air меняет название
-
3067
-
1
-
146
-
-
2💵 ЕНПФ не смог выйти из минуса по доходности активов к маю
-
2652
-
6
-
33
-
-
3Кинопоиск. Включает всё интересное!
-
2478
-
2
-
9
-
-
4🌡Прогноз погоды на 6 мая: дожди и грозы ожидаются на западе Казахстана
-
2434
-
0
-
0
-
-
5☄️Семь лет лишения свободы запросил прокурор для бывшего вице-министра культуры Казахстана
-
2477
-
2
-
19
-
-
6🗞 Фото летящей в Трампа пули и расследование о Маске: Пулитцеровскую премию вручили журналистам
-
2171
-
0
-
9
-
-
7❗️К главе КГД теперь можно напрямую обратиться с любого таможенного поста
-
2231
-
3
-
27
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 5 мая
-
2152
-
0
-
1
-
-
9🇰🇿Как казахстанские десантники готовятся к параду в Москве
-
2343
-
8
-
61
-
-
10💡Проблему плохого освещения улиц из-за деревьев решат в Алматы с помощью новых кронштейнов
-
2212
-
1
-
13
-