Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, приступив к своим обязанностям, в соответствии с Конституцией Туркменистана подписал постановление о сложении в полном составе полномочий членами Кабинета министров, но предписав им продолжить исполнение своих обязанностей до формирования нового состава правительства, сообщает Orient.tm.
Перед этим избранный президент Туркменистана принес присягу и вступил в должность. На торжественной церемонии, прошедшей в Ашхабаде, новый глава государства выступил с речью.
Инаугурационная речь Сердара Бердымухамедова подтвердила, что он продолжит политику своего отца. Глава государства делает акцент на вопросах внутреннего социально-экономического развития на новом этапе в жизни страны и в контексте международных отношений.
"Наша главная цель состоит в обеспечении стабильности и безопасности Родины, повышении уровня жизни народа, упрочении мира и взаимного доверия на всей планете", – заявил Сердар Бердымухамедов.
Он подчеркнул, что Туркменистан будет и далее привержен курсу нейтралитета, принципам добрососедства, взаимоуважения, равноправия и конструктивного сотрудничества, политические позиции Туркменистана в международных отношениях остаются неизменными.
Своей главной обязанностью президент определил обеспечение конституционных гарантий защиты прав граждан, отметив роль Национальной армии в охране независимости и нейтралитета, стабильности государства, мирной и благополучной жизни населения, пообещав укреплять материально-техническую поддержку Вооруженных сил.
В своей речи Сердар Бердымухамедов обозначил в числе ключевых направлений развитие нефтегазовой отрасли Туркменистана и её интеграцию в международную энергетическую систему, выдвинул своей целью минимизацию негативного влияния изменения климата и промышленности на окружающую среду и здоровье человека, снижение выбросов.
Инвестиционную поддержку государства получат электроэнергетика и агропромышленный комплекс. В числе важнейших направлений работы – транспортно-логистический сектор страны.
Читайте также: Президент Туркменистана заявил, что готов дать дорогу молодым
В фокусе правительства будут находиться вопросы цифровизации и поддержки предпринимательства, особенно технологических предприятий, наука и культура, сфера образования, система здравоохранения и медицинской промышленности, спорт, заявил президент.
Одной из главных задач глава государства назвал усиление социальной и правовой защиты граждан, поддержку многодетных семей. Обеспечение каждой семьи современным жильем будет в числе основных забот президента.
11 февраля президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что готов дать дорогу более молодым руководителям. Об этом глава государства сказал на заседании Халк Маслахаты Милли Генгеша в день 15-летия своего пребывания на посту президента. Полномочия главы государства истекали в 2024 году.
После выборов главы государства Гурбангулы Бердымухамедов оставил за собой должность председателя верхней палаты парламента.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3887
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3525
-
0
-
13
-
-
3🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3267
-
0
-
12
-
-
4🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2701
-
4
-
39
-
-
5😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2695
-
1
-
35
-
-
6😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2781
-
18
-
139
-
-
7❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2765
-
1
-
8
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2709
-
1
-
7
-
-
9❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2998
-
3
-
9
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2935
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
515.5 / 518.1
EUR:
602.5 / 606.5
RUB:
6.39 / 6.51