Прямой эфир Новости спорта

Новый год в космосе встретило рекордное количество землян

Первыми космонавтами, которые отпраздновали Новый год в космосе, были Юрий Романенко и Георгий Гречко 44 года назад.

Наступление Нового 2022 года на околоземной орбите впервые встретили сразу десять землян: семеро на Международной космической станции и трое – на Китайской космической станции "Тяньгун". Это было самым многолюдным новогодним "застольем" на орбите за всю историю мировой пилотируемой космонавтики, сообщает "Роскосмос".

В корпорации отмечают, что в первые годы космической программы праздники в космосе были относительно редкими событиями и поэтому – более запоминающимися. Первыми космонавтами, которые отпраздновали Новый год в космосе, были Юрий Романенко и Георгий Гречко в 1977-1978 гг.

По мере того, как космические полеты становились всё более продолжительными, праздники в космосе стали более распространёнными событиями. С появлением в 1986 году советской станции "Мир" отмечать Новый год стали регулярно: 12 экипажей "Мира" проводили этот праздник на орбите.

Новый год в космосе / Фото с сайта "Роскосмоса".

Прибытие на борт Международной космической станции первой долговременной экспедиции в составе Сергея Крикалева, Юрия Гидзенко и Уильяма Шепарда 2 ноября 2000 года ознаменовало начало постоянного присутствия человека в космосе. Они первыми отпраздновали Новый год на новой станции. За 21 год на МКС новогодний праздник встретили 83 человека, часть космонавтов и астронавтов – неоднократно, а космонавт "Роскосмоса" Антон Шкаплеров отметил на орбите четыре Новых года, в том числе нынешний.

"Самый интересный факт из моей биографии – это то, что я встретил Новый год на орбите 64-й раз! Это произошло потому, что мы облетаем Землю за сутки 16 раз. Таким образом, мы 16 раз пересекаем условную линию над Землей, где в данный момент наступает полночь, и люди поднимают бокалы с шампанским и поздравляют друг друга с наступившим Новым годом", – рассказывает Антон Шкаплеров. 

Год Тигра на МКС встретили космонавты "Роскосмоса" Антон Шкаплеров и Пётр Дубров, астронавты NASA Марк Ванде Хай, Томас Маршбёрн, Раджа Чари, Кейла Бэррон и астронавт ESA Матиас Маурер, а также Чжан Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу на борту станции "Тяньгун".

Новости партнеров