Прямой эфир Новости спорта

Новый глава МИД Казахстана Мурат Нуртлеу встретился с Сергеем Лавровым в Москве

Главы МИД двух стран обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.
Мурат Нуртлеу и Сергей Лавров / Фото с сайта МИД РК

Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу по приглашению главы МИД России Сергея Лаврова с официальным визитом посетил Москву.

Во время визита Мурат Нуртлеу встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и помощником президента России по внешнеполитическим вопросам Юрием Ушаковым.

"Стороны обсудили актуальные вопросы, связанные с текущим состоянием и перспективами развития казахстанско-российского сотрудничества, а также двустороннего взаимодействия в рамках интеграционных объединений, включая СНГ, ЕАЭС, ОДКБ. Особое внимание уделили вопросам укрепления межрегионального и приграничного взаимодействия, развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и реализации совместных проектов в различных сферах", – говорится в сообщении МИД РК.

Кроме того, главы МИД двух стран обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня.

Мурат Нуртлеу с официальным визитом прибыл в Москву / Фото с сайта МИД РК

По итогам встречи стороны подписали план мероприятий по сотрудничеству между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и России на 2023-2024 годы.

Мурат Нуртлеу и Сергей Лавров / Фото с сайта МИД РК

Сергей Лавров отметил, что переговоры с были подробными и полезными, сообщает сайт МИД РФ. 

"Обсудили ход подготовки к XIX Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств по тематике агропромышленного комплекса. Это мероприятие состоится осенью этого года", – сообщил глава МИД России.

По его данным, растёт объём двусторонней торговли: в 2022 году был достигнут рекордный показатель – более 28 млрд долларов. 

Среди перспективных направлений совместного приложения усилий стороны выделили энергетику. Кроме того, особое внимание уделили гуманитарным связям.

"В доверительном ключе, с совпадающих или с очень близких позиций обсудили актуальные международные сюжеты. Едины в том, что российско-казахстанское союзничество, в том числе в рамках ОДКБ, является весомым фактором поддержания стабильности в Центральной Азии, в целом содействует упрочению общеевразийской безопасности", – сказал Сергей Лавров.

Мурат Нуртлеу был назначен заместителем премьер-министра – главой МИД 3 апреля. Ранее он занимал должность руководителя Администрации президента РК.

Новости партнеров