В ЕНПФ напомнили, что 1 января в Казахстане вступает в силу новый Налоговый кодекс и изменения в Социальный кодекс. Внедряются специальные налоговые режимы для самозанятых граждан: СНР для самозанятых, СНР на основе упрощенной декларации, СНР для крестьянских или фермерских хозяйств.
Эти режимы предусматривают уплату не только налогов, но и обязательных пенсионных взносов самозанятыми.
СНР для самозанятых предназначен для тех, кто работает на себя и не нанимает сотрудников. Лимит доходов – до 300 МПР в месяц, ОПВ – 1% от дохода, ОПВР – 1% от дохода. Пенсионные взносы оплачиваются самостоятельно через специальное приложение. Если работать через интернет-платформу, то взносы удерживает её оператор. Это удобно и прозрачно.
СНР на основе упрощенной декларации могут применять ИП и юридические лица-резиденты Казахстана при условии, что их деятельность не входит в запретительный перечень, утверждённый правительством Казахстана. Лимит доходов – до 600 000 МРП в год, ОПВ – 10% от дохода, ОПВР – 3,5% от дохода в 2026 году с ежегодным ростом до 5% в 2028 году.
СНР для крестьянских или фермерских хозяйств вправе применять хозяйства при наличии земельных участков. Если хозяйство получает доходы от иной деятельности, но они должны платить налоги и взносы и сдавать отчётность по упрощенной декларации либо в общеустановленном порядке. ОПВ – 10% от дохода, ОПВР – 3,5% от дохода в 2026 году с ежегодным ростом до 5% в 2028 году.
Все взносы – ОПВ и ОПВР – уплачиваются до 25 числа месяца, следующего за месяцем получения дохода.
Уплата пенсионных взносов самозанятыми важна для формирования пенсионного капитала и подтверждения трудового стажа. Нововведения обеспечат социальную защиту работников и стимулируют выход из теневой экономики, подчеркнули в ЕНПФ.
Читайте также: Новый налоговый кодекс: в КГД напомнили о переходном периоде на специальные налоговые режимы
-
1Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2823
-
19
-
178
-
-
2🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
3045
-
0
-
10
-
-
3🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
2795
-
2
-
16
-
-
4🏆Президент Казахстана поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпийских играх в Италии.
-
2610
-
3
-
115
-
-
5Казахстанский фигурист Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом!
-
2677
-
8
-
118
-
-
6🟢 Некоторых школьников Астаны отправили на удалёнку 13 февраля
-
2760
-
0
-
12
-
-
7😱 Собаку привязали к машине и тащили по дороге: жителя Алматы привлекут к ответственности
-
2751
-
5
-
78
-
-
8🛒 В Астане 14–15 февраля пройдёт сельскохозяйственная ярмарка
-
2793
-
0
-
4
-
-
9🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2560
-
13
-
121
-
-
10🌡 По традиции, прогноз погоды на 15 февраля: морозы ожидаются на севере и востоке Казахстана
-
2510
-
0
-
9
-
USD:
494.1 / 496.9
EUR:
586.5 / 590.5
RUB:
6.35 / 6.47