Прямой эфир Новости спорта

Новый механизм распределения дизтоплива для полевых работ внедряют в Казахстане

Формировать и распределять горючее для фермеров будут с учётом посевных площадей.

Новые механизмы распределения дизельного топлива на сезонные сельскохозяйственные работы запустит в этом году Министерство сельского хозяйства, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Ведомство разработало проект правил, охватывающий все процессы распределения дизтоплива, в том числе порядок работы комиссии по определению операторов по доставке солярки и условия определения операторов, а также процесс электронного формирования и распределения объёмов дизтоплива в Единой государственной информационной системе субсидирования", – говорится в сообщении.

Формирование и распределение объёмов горючего для фермеров будут проводить с учётом посевных площадей согласно нормативам расхода дизтоплива на 1 га по видам сельхозкультур. Реестр получателей дизтоплива будет создан в автоматизированном режиме на портале gosagro.kz.

"В настоящее время проект правил проходит процедуру рассмотрения и согласования в отраслевых общественных организациях и НПП "Атамекен". Ознакомиться с проектом документа также можно на портале "Открытые НПА". Все поступившие замечания и предложения будут рассмотрены, и в случае обоснованности учтены при доработке проекта правил. Отметим, что внедрение электронного распределения дизтоплива в ЕГИСС планируется только после апробирования в пилотном режиме в регионах республики", – заключили в ведомстве.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров