

В курортной зоне Кендерли в Мангистуаской области построят туристический городок, который сможет принять до 300 тысяч человек в год, сообщил аким села Кендерли Мекен Уйсенов. Сегодня в регионе с рабочей поездкой побывал премьер-министр Олжас Бектенов.
"Особенностью морского побережья Кендерли является продолжительность купального сезона. Также важное значение играет географическое расположение. Оно подходит для привлечения туристов благодаря своей уникальности. В связи с этим президент дал конкретное задание по созданию туристической зоны Кендерли. Мы планируем построить специальный туристический городок с соответствующей инфраструктурой. Это хорошо скажется на снижении основной нагрузки города Жанаозена", – рассказал аким села Кендерли Мекен Уйсенов.
Он сообщил, что уже начали строительство инженерной инфраструктуры.

Премьер Олжас Бектенов ознакомился с развитием морских портов Актау, Курык и планами по развитию туризма в Кендерли, сообщает сайт primeminister.kz.
По данным акимата Мангистауской области, регион в этом году посетили почти 215 тысяч отдыхающих, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 9,5%. Объём оказанных в отрасли услуг достиг 6,5 млрд тенге. За два года в области реализовали четыре крупных инвестиционных проекта по строительству отелей и баз отдыха. В 2025-2027 годах планируется запуск ещё 12 с созданием более 500 рабочих мест в сфере туризма.

Олжасу Бектенову доложили о планах по реализации ключевых инфраструктурных проектов в курортной зоне Кендерли. Среди них строительство международного аэропорта, водоопреснительного завода мощностью 50 тысяч м3 в сутки. В планах также ремонт дороги Жанаозен – Кендерли – граница с Туркменистаном общей протяженностью 156 км.
"Туризм в Мангистауской области имеет большие перспективы дальнейшего роста. Для этого в регионе есть море, удивительные пейзажи, исторические и сакральные памятники. Для качественного рывка нужно развивать инфраструктуру, привлекать инвестиции и строить новые объекты. Профильным министерствам и акимату поручаю держать все эти вопросы на особом контроле", – подчеркнул Олжас Бектенов.
-
1🔖 Скидки на газ через социальный кошелёк теперь доступны по всему Казахстану
-
2991
-
0
-
5
-
-
2Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2528
-
1
-
26
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2424
-
1
-
10
-
-
4👨⚕️ 14 человек обратились за помощью после посещения бассейна в Атырау: подозревают отравление хлором
-
2339
-
0
-
11
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 14 июля: в большинстве регионов Казахстана установится жаркая погода
-
2190
-
0
-
0
-
-
6😱 Турист из Костаная упал в обрыв в Чарынском каньоне: его эвакуировали спасатели
-
2108
-
0
-
22
-
-
7🤩 В Казахстане впервые провели операцию по удалению патологических образований с использованием СО₂-лазера
-
2239
-
0
-
31
-
-
8👀 В Германии полицейские изъяли на овощебазе "наркотик джихада" на 20 млн евро
-
2213
-
1
-
8
-
-
9💬💬 "Не создание временных решений, а выстраивание устойчивой системы". Какие поручения дал Ермек Кошербаев после посещения Алаколя в Абайской области
-
2178
-
0
-
17
-
-
10🛍 Через пять лет каждый пятый товар в Казахстане будут покупать онлайн – Минторговли
-
2230
-
2
-
9
-