Алматы готовится к масштабной реконструкции одной из самых знаковых медицинских организаций города – городского родильного дома №1, на месте которого возведут новый центр родовспоможения, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.
Здание, возведённое ещё в 1938 году, давно стало частью истории мегаполиса. Но спустя 87 лет эксплуатации здание перестало соответствовать современным требованиям безопасности и медицины.
Министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова с руководителем управления здравоохранения Маратом Пашимовым во время рабочей поездки осмотрела медицинскую организацию и ознакомилась с проектом строительства нового здания.

Старый корпус по улице Богенбай батыра снесут, на его месте появится современный медицинский комплекс площадью более 10 тысяч м2. Это будет трёхэтажное здание с цокольным и техническим этажами, спроектированное по международным стандартам для родовспомогательных организаций.
"Новый родильный дом будет рассчитан на 155 коек. Просторные и современные палаты обеспечат комфорт для мам и новорождённых, а энергоэффективные решения снизят расходы на содержание. В приёмном отделении появится экстренная операционная, это позволит спасать жизни без потери драгоценного времени. Количество операционных увеличится с двух до четырёх, что значительно повысит доступность помощи", – пояснили в Минздраве.
Ожидается, что после ввода нового корпуса количество оказаний медпомощи увеличится с 9 до 11 тысяч в год, а число родов вырастет с 5000 до 7000.

Во время строительства нового здания роддом продолжит работу: все подразделения временно переведут в блок "А" на проспекте Сейфуллина.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3170
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2693
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2756
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2746
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2675
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2926
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2529
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2344
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59