"Проект общей стоимостью пять млрд тенге финансируется за счёт средств Национального фонда в соответствии с Постановлением Правительства РК №271 от 23 апреля 2015 года", - информирует пресс-служба БРК.

По данным пресс-службы, предоставляемое Банком финансирование позволит обновить парк пассажирских поездов на межобластных маршрутах по десяти ключевым сообщениям таким как: Астана, Алматы, Караганда, Павлодар, Костанай, Актобе, Атырау, Уральск, Кызылорда, станция Мангышлак.
"Всего будут приобретены 28 вагонов Тальго повышенного класса комфортности и прочности, произведённые вагоностроительным заводом ТОО "Тұлпар-Тальго" с учётом климатических и географических особенностей Казахстана", - отмечается в распространённом сообщении.
Все купе закупаемые "стандартного", "туристского" и "бизнес-класса" также будут оборудованы видео/аудиоаппаратурой.

"В рамках данного проекта наряду с повышением уровня безопасности и качества перевозок мы планомерно решаем вопрос дефицита подвижного состава. До 60% инвентарного железнодорожного парка пассажирских перевозок сегодня устарело и требует замены. Реализация такого проекта стала возможной благодаря поддержке государства, холдинга "Байтерек" и выделению доступных и долгосрочных средств из Нацфонда по линии Банка развития Казахстана", - приводит слова Президента АО "Пассажирская лизинговая вагонная компания" Наримана Нурьярова пресс-служба.
Отмечается, что проект является частью комплексной отраслевой программы обновления инвентарного парка национального железнодорожного перевозчика АО НК "КТЖ".
"Приобретаемые вагоны казахстанской сборки планируется ввести в эксплуатацию в середине 2017 года", - говорится в распространённом сообщении.
Также информируется, что из Национального фонда РК на обеспечение финансирования отечественных производителей и экспортёров по линии БРК выделено 70 млрд тенге, в том числе пять млрд тенге предусмотрены на поддержку производства пассажирских вагонов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2858
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2761
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2843
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2894
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2888
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2649
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2461
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2457
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2340
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2246
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63