Прямой эфир Новости спорта

Новые технологии будут бороться против пьяных водителей

Планируемые нововведения в систему безопасности автомобиля, дважды проверят водителя, что бы тот смог завести автомобиль.

В США разрабатывается программа Driver Alcohol Detection System for Safety или сокращенно DADSS – система распознавания нетрезвых водителей. Инициатива призвана не допустить человека в нетрезвом виде к управлению транспортным средством.

В основе системы лежит двухуровневая проверка водителя. Встроенный в руль анализатор дыхания и инфракрасный сканер в кнопке запуска двигателя определяют уровень алкоголя в крови человека. Если показатель превышает допустимое значение, то двигатель попросту не заводится. 

NHTSA не собирается вводить обязательное использование этой технологии, но хочет видеть её в качестве опции для новых автомобилей в будущем. От коммерческой реализации системы распознавания пьяного водителя нас отделяет пять лет, но ее испытания начнутся раньше этого срока. 

В дорожном управлении отметили, что DADSS имеет огромный потенциал. В первую очередь программа нацелена на подростков, а также нерадивых водителей коммерческих транспортных средств, сообщает hi-news.ru.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров