Прямой эфир Новости спорта

Новые предметы появятся в расписании казахстанских школьников

Как минимум три новых урока начнут изучать в скором времени учащиеся казахстанских школ.

В казахстанских школах грядут очередные реформы, сообщает телеканал "Алматы".

"В первую очередь они коснутся учащихся начальных классов. Детей начнут обучать по новой методике. В расписании первоклассников появится новый предмет - "Введение в науку". Таким образом любознательность детей удовлетворят посредством исследовательских опытов. Учеников старших классов тоже ждут новые дисциплины с многообещающими названиями: "Глобальные перспективы" и "Проектная деятельность", - сообщает телеканал.

Как отметила сотрудница Центра педагогического мастерства Алматы Карлыгаш Калдарова, новые предметы помогут школьникам лучше ориентироваться во взрослой жизни.  

"Предмет, где ребёнок будет развивать различные навыки, навыки аргументирования, навыки нахождения информации, правильной информации из интернета. И не просто находить, а сравнивать, какая информация более полезная для него, то есть это те навыки, которые ему пригодятся в жизни", - сообщила тренер филиала Центра педагогического мастерства Алматы.

Также по информации телеканала, уже с этого года для выпускников начальной школы введут промежуточное тестирование. 

"Сказать точно, когда нововведение внедрят во все казахстанские школы, пока сложно. Педагоги говорят, что вводить новую систему будут поэтапно. В первый год по новой программе обучат первоклашек, во второй - второклашек, за десять лет на эту схему перейдут все общеобразовательные школы", - говорится в публикации.

Напомним, Минобразования переводит казахстанских школьников на пятидневное обучение. Об этом в июле прошлого года сообщал глава МОН РК Аслан Саринжипов. Нововведение Министерство образования намеревалось вводить уже с текущего года. Переход на пятидневное обучение, отметил министр, был принят для того, чтобы развивать навыки у детей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров