Прямой эфир Новости спорта

Электронный формат: новые правила поступления в докторантуру приняли в Казахстане

Претенденты будут писать эссе за компьютером, сдавать тест и экзамены по профилю.

В правила поступления в докторантуру казахстанских вузов внесли изменения. С этого года вступительный экзамен будет проходить в электронном формате. Претенденты будут писать эссе за компьютером, сдавать тест на готовность к обучению в докторантуре и экзамены по профилю образовательной программы, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РК.

"В этом году для поступления в докторантуру предусматривается ряд новшеств. Впервые вступительный экзамен будет проходить в электронном формате на базе центров тестирования. Такой формат уже был апробирован в прошлом году на уровне магистратуры. Но это не говорит о том, что вступительные экзамены будут только в формате тестирования. Будущие докторанты будут писать эссе по темам, которые утверждают сами вузы. Итоговая оценка вступительного экзамена представляет собой совокупность баллов, полученных путём суммирования результатов оценивания эссе, теста на готовность к обучению в докторантуре и профильных экзаменов", – пояснил директор департамента высшего и послевузовского образования МОН РК Адлет Тойбаев.

Приём заявлений в докторантуру начнётся 3 июля и продлится до 3 августа. Вступительные экзамены пройдут с 4 по 20 августа. Зачисление в докторантуру завершится 28 августа.

В МОН РК также сообщили о сроках приёма и датах экзаменов для поступления на магистерские программы.

Приём заявлений на участие в комплексном тестировании для поступления в магистратуру начнётся 1 июня. Подать заявление можно с 1 июня по 15 июля на сайте Национального центра тестирования МОН РК. Сертификат по итогам комплексного тестирования будет выдаваться в электронной форме через личный кабинет абитуриента.

Комплексное тестирование в магистратуру стартует 20 июля и продлится до 10 августа. Вступительный экзамен по арабскому языку и творческие экзамены пройдут в вузах с 16 по 25 июля. Зачисление в магистратуру завершится 28 августа.

Кроме того, в министерстве опубликовали перечень международных сертификатов для поступления на образовательные программы магистратуры и докторантуры.

Для поступления на образовательные программы магистратуры можно предоставить международные сертификаты или сдать тест по иностранному языку в ходе комплексного тестирования.

Для поступления на образовательные программы докторантуры обязательно наличие сертификата, подтверждающего владение иностранным языком.

Кроме того, Duolingo English Test исключили из списка международных сертификатов, подтверждающих владение иностранным языком при поступлении в магистратуру и докторантуру.

Новости партнеров