Прямой эфир Новости спорта

Новую программу поддержки пенсионеров Алматы представил Байбек

Проект "Активное долголетие" призван вовлечь пенсионеров в жизнь общества, позволить им получить работу, общаться друг с другом и просто хорошо проводить время.

Новую программу поддержки людей пенсионного возраста анонсировал аким Алматы Бауыржан Байбек. Глава города рассказал, как будут трудоустраивать и заботиться о старшем поколении в этом году. Проект получил название "Активное долголетие".

Пенсионеров будут трудоустраивать, организовывать досуг и просто знакомить друг с другом для вовлечения их в активную городскую жизнь.

"Более 12% всего населения Алматы – пенсионеры. Это огромный ресурс и потенциал. Сегодня им оказывается большая поддержка в размере 2,6 млрд тенге бюджетных средств. При этом средняя продолжительность жизни в Алматы 75,9 лет – лучший показатель по стране. Ни дороги, ни парки, ни скверы не помогут улучшить этот показатель. Главное – мы хотим, чтобы люди выходили на улицы и общались. Это повышает уровень жизни среди населения. Сегодня мы разработали проект дорожной карты "Активное долголетие". Теперь мы чётко знаем, кому и как помочь", – объявил на общественном совете в акимате города Бауыржан Байбек.

Градоначальник пояснил, что в разработке проекта учитывался международный опыт по созданию условий для пенсионеров. Проект должен решить сразу две функции: воспитательную и вовлечение пожилых людей в активную жизнь.

"На Западе люди постоянно путешествуют, мы тоже к этому постепенно будем приходить. Казахстан – огромная страна. Мы будем создавать центры для отдыха пожилых людей и в Алматы. Первый центр долголетия в Алматы появится на улице Желтоксан. Пенсионеров будут обучать компьютерной грамотности, оказывать медицинскую и психологическую помощь", – добавил он.

Задача, которую поставил перед собой акимат, – создать площадку, где бы пенсионеры могли найти друг друга. Пока будет создан Call-центр и телефон доверия, куда они смогут обращаться.

Одним из возможных вариантов привлечения пожилых людей к активному участию в жизни города станет решение проблемы переполненных детских садов. Иными словами пенсионерам разрешат выполнять обязанности сиделок.

"Пенсионеры могут приглядывать за маленькими детьми. И старшее поколение будет занято на дому, это также будет удобно жителям. Со своей стороны мы окажем финансовую поддержку, проверим все условия", – подчеркнул он.

Руководитель управления занятости и социальных программ Меиржан Отыншиев в кулуарах встречи рассказал, как будет работать программа. По его словам, уже есть работодатели, готовые сотрудничать и использовать опыт пожилых алматинцев. Чтобы свести заинтересованные стороны вместе, к концу лета акимат проведёт специальную ярмарку вакансий.

"В этом году мы проведём первую ярмарку вакансий для пожилых людей. Уже есть работодатели, которые нуждаются в их опыте. Наше дело их свести. Мы хотим создать для пожилых собственную биржу, которую будем вести сами. Если человек всю жизнь работал учителем, вышел на пенсию, мы проведём сертификацию и можем его допустить к работе по обучению", – сообщил Меиржан Отыншиев.

Однако перед тем, как допустить пожилых людей к работе, власти будут организовывать специальную проверку. Например, оценивать жилищно-бытовые условия помещений пенсионеров, их психологическое состояние и здоровье.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров