Премьер-министр Олжас Бектенов провёл заседание совета отечественных предпринимателей с участием палаты предпринимателей "Атамекен" и представителей крупного бизнеса, сообщает сайт primeminister.kz.
Олжас Бектенов отметил, что государство ведёт масштабную работу по улучшению инвестиционного климата, раскрытию промышленного потенциала страны, решению инфраструктурных проблем и развитию реального сектора экономики. В свою очередь, крупный бизнес играет важную роль в технологическом и инновационном развитии страны, создаёт возможности для развития малого и среднего предпринимательства.
С предложениями выступили представители энергетического, обрабатывающего, нефтегазового секторов, горно-металлургического комплекса, АПК, транспортной и финансовой сферы, здравоохранения, IT, туризма.
Отдельное внимание на заседании уделили развитию внутристрановой ценности. Вместе с НПП "Атамекен" правительство ведёт разработку новой методологии по определению доли казсодержания в товарах, работах и услугах. Олжас Бектенов подчеркнул, что новый механизм будет более справедливым и придаст серьёзный импульс развитию отечественных предприятий.
Рассмотрели также вопросы расширения применения систем искусственного интеллекта и развития цифровых технологий. Подчёркнута важность развития сферы туризма, жилищно-коммунального хозяйства, зелёного финансирования, направленного на реализацию экологически чистых, энергоэффективных и низкоуглеродных проектов.
Во время обсуждения внимание было уделено вопросу обеспечения страны стабильным энергоснабжением.
"Представители бизнеса высказались в поддержку инициативы главы государства по развитию атомной энергетики и отметили, что в условиях дефицита энергомощностей для дальнейшего развития промышленности и ввода новых объектов необходим новый источник постоянной энергии. Таким образом, в случае положительного решения на референдуме 6 октября по строительству атомной электростанции в стране будет возможность покрытия энергетических потребностей текущих и перспективных производств, создания новых рабочих мест", – говорится в сообщении.
По итогам встречи премьер-министр отметил, что для достижения поставленных президентом задач необходимо активное вовлечение бизнеса в развитие реального сектора экономики.
"Глава государства активно проводит всестороннюю модернизацию Казахстана. Важно, чтобы экономический рост прямо влиял на повышение качества жизни наших граждан. В то же время крупный бизнес должен проявлять социальную ответственность. Как вы знаете, следующий год президентом объявлен Годом рабочих профессий. У нас уже есть успешные примеры, когда крупные предприниматели берут шефство над колледжами и создают должную базу для обучения специалистов. Эта модель также позволяет предприятиям готовить себе будущие кадры. В рамках Года рабочих профессий следует активизировать такую практику", – подчеркнул Олжас Бектенов.
Отмечена необходимость развития предпринимательства на селе и обеспечения круглогодичной занятости сельских жителей.
Глава правительства поручил соответствующим министерствам изучить высказанные бизнесом предложения. В частности, рассмотреть возможность введения пониженной налоговой ставки на доходы по кредитованию зелёных проектов, совершенствования мер стимулирования аграриев по развитию отечественного семеноводства, сокращения закупа импортных товаров и услуг в случае наличия отечественных аналогов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2789
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2671
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2431
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67