
Как сообщает пресс-служба АЗК (Ассоциации застройщиков Казахстана), теперь цены на новое жильё членами Ассоциации будут устанавливаться только в национальной валюте. Такие же требования будут и к другим участникам рынка.
"Ассоциация намеревается пересмотреть отношения с поставщиками строительных материалов и услуг с целью стимулировать последних на повышение приоритета национальной валюты. Как следствие, это будет способствовать инфляционному таргетированию, сдерживанию роста себестоимости и цены за квадратный метр. При выборе поставщиков приоритет будет отдаваться тем из них, в отношениях с которыми исключено ценообразование, построенное на долларовом эквиваленте и имеющим максимальное казахстанское содержание", - приводит слова Председателя Совета Ассоциации застройщиков Казахстана Айдына Рахимбаева пресс-служба.
По его словам, переход Казахстана к новой кредитно-денежной политике, построенной на свободном, плавающем курсе тенге, основанном на инфляционном таргетировании, неизбежно увеличил цену на новое жильё. Как он прокомментировал, цены в августе текущего года по сравнению с июлем выросли на 4,2%.
"Этот процесс удешевления национальной валюты непременно сказывается и будет сказываться на цене жилья, которая будет расти. Ассоциация призывает риэлторов, профессиональные объединения и другие заинтересованные организации на рынке недвижимости отойти от долларового ценообразования, отдав приоритет национальной валюте", - в свою очередь добавил исполнительный директор Ассоциации Застройщиков Казахстана Аслан Тукиев сообщает пресс-служба АЗК.
По распространённым данным, с аналогичным обращением АЗК, члены которой занимают в коммерческом жилищном строительстве более 60% рынка в Казахстане и 80% рынка в Астане, намерена обратиться к Правительству Казахстана с целью оказания содействия в пересмотре политики поставщиков строительных материалов и других заинтересованных субъектов рынка недвижимости.
-
1‼️Жителю Астаны вынесли приговор за призывы к массовым беспорядкам в WhatsApp
-
2756
-
1
-
31
-
-
2🇰🇿🇷🇺Токаев провёл телефонный разговор с Путиным
-
2700
-
14
-
181
-
-
3🆕🆕🆕🆕 Кандидаты с сомнительными связями не смогут возглавлять финансовые организации в Казахстане
-
2891
-
4
-
24
-
-
4🤩 Списание мошеннических кредитов и запрет на ночные звонки коллекторов: сенат вернул закон в мажилис
-
2498
-
1
-
5
-
-
5👮♀️🏠 У частного кредитора, который выдал займы на полмиллиарда тенге, арестовали шесть особняков в Казахстане
-
2696
-
3
-
20
-
-
6🌡Прогноз погоды на 29 мая: сильная жара ожидается на западе Казахстана
-
2670
-
0
-
3
-
-
7‼️Детский хирург на протяжении 25 лет насиловал своих пациентов. Педофилу вынесли приговор во Франции
-
2565
-
3
-
48
-
-
8💬 Турлов о сбоях в Freedom bank: Мы умеем извиняться за свои ошибки и исправлять их
-
2377
-
0
-
19
-
-
9📱 МВД Казахстана попросило Meta быстро блокировать противоправный контент
-
2204
-
0
-
61
-
-
10😱 Единственный в Улытауской области нейрореабилитационный центр оказался под угрозой закрытия
-
2100
-
0
-
12
-