Прямой эфир Новости спорта

Новое постановление санврача Алматы: аптеки исключили из списка участников Ashyq

Ранее аптеки входили в перечень объектов, которые должны участвовать в проекте.

В Алматы аптеки исключили из списка объектов, участвующих в проекте Ashyq. Об этом говорится в новом постановлении главного государственного санитарного врача Алматы Жандарбека Бекшина.

В предыдущем постановлении аптеки входили в перечень объектов, на которые планировали расширить проект, вместе с торгово-развлекательными центрами, торговыми домами, непродовольственными рынками и другими субъектами МСБ.

"Исключить включение аптек в проект Ashyq", – говорится в новом документе.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля объяснили, почему аптеки решили исключить из числа участников проекта.

"Это было продиктовано необходимостью в доступе к лекарственным средствам в условиях амбулаторного лечения и реабилитации от перенесённых заболеваний и осложнений, возможностью приобретения лекарств жителями пожилого возврата, пенсионерами", – объяснили в департаменте.


Читайте также:


Остальные пункты нового постановления касаются в основном работы организаций образования. Среди них следующие:

  • 100-процентная вакцинация педагогов и персонала;
  • вход в организации образования по системе Ashyq для педагогов, персонала, родителей, посетителей (в организации образования запрещено входить людям с "жёлтым" и "красным" статусами);
  • заселение в общежитие только вакцинированных студентов, за исключением несовершеннолетних и имеющих медотводы и других.

Полный текст постановления можно прочитать здесь

Новости партнеров