Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов подписал новое постановление.
Согласно документу, все прибывшие авиарейсами из-за рубежа лица, при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны предоставить справку с отрицательным результатом теста на Covid-19 методом ПЦР (на казахском, русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более трёх суток, за исключением детей в возрасте до пяти лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций РК; экипажей авиакомпаний; граждан РК и лиц, имеющих вид на жительство на территории РК, получивших полный курс вакцинации против Covid-19 в Казахстане при предоставлении документального подтверждения.
Кроме того, внесены изменения в требования к государственным органам, организациям, нацкомпаниям. Теперь вакцинированные против Covid-19 и переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев не будут переводиться на дистанционный формат работы. Эти изменения касаются и административного персонала объектов культуры, а также сотрудников гостиниц, отелей, санаториев и курортов.
В постановлении также изменился алгоритм деятельности детских оздоровительных лагерей (пришкольных и загородных). Допуск к работе персонала осуществляется при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на Covid-19, проведённого не ранее чем за 72 часа до начала работы, или документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против коронавируса.
Детям, которые отправятся в загородные лагеря, базы, необходимо предоставить не только справку о состоянии здоровья (форма 086/у), справку об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, в том числе по Covid-19, но и документ с отрицательным результатом лабораторного исследования на коронавирус, проведённого не ранее чем за трое суток до заезда.
Также в документе говорится о том, что вторую дозу вакцины "Спутник V" прививающийся может получить в течение 90 дней.
"Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 45 дней без учёта дня вакцинации – компонентом II в дозе 0,5 мл; при этом, в случае невозможности проведения вакцинации компонентом II на 45 день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населённый пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 90 дней; данный курс вакцинации вводится для лиц, получивших первый компонент вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V") с 21 апреля 2021 года", – говорится в постановлении.
Есть изменения и в критериях ограничения работы социально-экономических объектов. Без ограничений во всех зонах разрешено работать объектам стрит-фуда (отдельно стоящая палатка/ларёк/киоск без посадочных мест), а также объектам общественного питания по типу столовых – в "жёлтой" и "зелёной" зонах круглосуточно, в "красной" – до полуночи.
Постановление вступает в силу с 3 мая.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3244
-
1
-
40
-
-
2💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3389
-
1
-
13
-
-
3🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3148
-
3
-
33
-
-
4💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3054
-
3
-
35
-
-
5📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3229
-
2
-
23
-
-
6💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3224
-
4
-
41
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3021
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3231
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3243
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3086
-
9
-
126
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37