Прямой эфир Новости спорта

Новое постановление главного санврача РК: привившиеся от Covid-19 освобождаются от ПЦР-теста при прибытии из-за рубежа

Постановление вступает в силу с 3 мая.

Главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов подписал новое постановление. 

Согласно документу, все прибывшие авиарейсами из-за рубежа лица, при пересечении государственной границы Республики Казахстан обязаны предоставить справку с отрицательным результатом теста на Covid-19 методом ПЦР (на казахском, русском или английском языке), с даты выдачи результата которого прошло не более трёх суток, за исключением детей в возрасте до пяти лет при наличии справки у сопровождающих их лиц; правительственных делегаций РК; экипажей авиакомпаний; граждан РК и лиц, имеющих вид на жительство на территории РК, получивших полный курс вакцинации против Covid-19 в Казахстане при предоставлении документального подтверждения.

Кроме того, внесены изменения в требования к государственным органам, организациям, нацкомпаниям. Теперь вакцинированные против Covid-19 и переболевшие коронавирусом в течение последних шести месяцев не будут переводиться на дистанционный формат работы. Эти изменения касаются и административного персонала объектов культуры, а также сотрудников гостиниц, отелей, санаториев и курортов. 

В постановлении также изменился алгоритм деятельности детских оздоровительных лагерей (пришкольных и загородных). Допуск к работе персонала осуществляется при наличии отрицательного результата лабораторного исследования на Covid-19, проведённого не ранее чем за 72 часа до начала работы, или документального подтверждения о получении полного курса вакцинации против коронавируса.

Детям, которые отправятся в загородные лагеря, базы, необходимо предоставить не только справку о состоянии здоровья (форма 086/у), справку об отсутствии контакта с инфекционными заболеваниями, в том числе по Covid-19, но и документ с отрицательным результатом лабораторного исследования на коронавирус, проведённого не ранее чем за трое суток до заезда.

Также в документе говорится о том, что вторую дозу вакцины "Спутник V" прививающийся может получить в течение 90 дней.

"Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонентом I в дозе 0,5 мл, затем, через 45 дней без учёта дня вакцинации – компонентом II в дозе 0,5 мл; при этом, в случае невозможности проведения вакцинации компонентом II на 45 день (совпадение на выходные, праздничные дни, выезд в другой населённый пункт и прочее), допускается проведение прививки в течение 90 дней; данный курс вакцинации вводится для лиц, получивших первый компонент вакцины "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V")  с 21 апреля 2021 года", – говорится в постановлении.

Есть изменения и в критериях ограничения работы социально-экономических объектов. Без ограничений во всех зонах разрешено работать объектам стрит-фуда (отдельно стоящая палатка/ларёк/киоск без посадочных мест), а также объектам общественного питания по типу столовых – в "жёлтой" и "зелёной" зонах круглосуточно, в "красной" – до полуночи.

Постановление вступает в силу с 3 мая.

 

Новости партнеров