Прямой эфир Новости спорта

Новое пешеходное пространство появилось в столице

Пешеходной улицей выходного дня – Demalys Promenade - стал отрезок ул. Азербайджана Мамбетова, расположенный между ул. Кенесары и ул. Абая.

Новое пешеходное пространство появилось в столице. Пешеходной улицей выходного дня – Demalys Promenade - стал отрезок ул. Азербайджана Мамбетова, расположенный между ул. Кенесары и ул. Абая, сообщает официальный сайт городского акимата.

В выходные дни здесь планируют проводить множество мероприятий, начиная от концертов "Астана опера" и заканчивая ярмарками умельцев hand made.

Как сообщается, на новой площадке побывал аким Нур-Султана Алтай Кульгинов. По его словам, основной принцип, которым руководствовались при разработке этой зоны, – "город для людей". Для этого был принят мастер-план "Нур-Султан – комфортный город". Одно из главных его направлений – открытие мест для прогулок, занятий спортом и искусством. Всего в этом году будет создано и благоустроено 150 дворов, 40 общественных пространств.

"Город должен быть комфортным в первую очередь для людей. Мы каждый год увеличиваем количество общественных пространств. Например, те же подмостовые пространства. Очень много сейчас молодежи занимается спортом, йогой. Увеличиваем озеленение. Чтобы улучшить экологию – высаживаем деревья. Один из проектов – Demalys Promenade", – рассказал Алтай Кульгинов.

По данным акимата, пешеходное пространство в будущем планируют соединить со стороны улицы Ж. Омарова с Театральным бульваром, расположенным между двумя театрами – "Жастаром" и ТЮЗом, а со стороны ул. Кенесары довести до набережной р. Есиль и в Центральный парк. 

Новое пешеходное пространство будет открыто по выходным и праздничным дням/ Фото пресс-службы акимата Нур-Султана.

Новое пешеходное пространство простирается примерно на километр. Demalys Promenade будет работать только в выходные и праздничные дни – с концертами и развлекательной программой.

Глава Центра урбанистики Елнар Базыкен подчеркнул, что важность проекта – в безбарьерном доступе пространства для маломобильных граждан.

«Раньше здесь была проезжая часть из асфальта. Мы его заменили на брусчатку. Выровняли все в один безбарьерный уровень. Сегодня у нас маломобильных граждан более 30%. Для удобства перемещения всех граждан столицы мы создали один безбарьерный уровень», – сказал он.

По словам акима района Сарыарка Есета Байкена, этот отрезок выбрали для пешеходной зоны не случайно. Здесь находится старинное здание с более чем столетней историей, охраняемое государством, – Дом П. Г. Моисеева, "Библиотека Абая", а также дома, где жили люди старшего поколения, внёсшие вклад в процветание страны. Основная цель размещения пешеходного пространства в этой части города  – реновация исторической части столицы.

Новости партнеров