Прямой эфир Новости спорта

Новое исследование опровергло связь подростковой депрессии с использованием соцсетей

На развитие тревожности и депрессии напрямую не повлияло двукратное увеличение времени, проведённого в социальных сетях.

Команда исследователей из Университета имени Бригама Янга под руководством профессора Сары Койн, исследующей вопросы семейной жизни, в течение 8 лет собирали данные о том, как подростки используют социальные сети и как они себя при этом чувствуют. Исследователи не обнаружили прямой связи между временем, проведённым в социальных сетях, и психическим здоровьем подростков.

Результаты исследования опубликованы в журнале Computers in Human Behavior.

В исследовании участвовали 500 человек в возрасте от 13 до 20 лет, которые заполняли анкеты раз в год в течение 8 лет. Участники отмечали, сколько времени проводят в социальных сетях в обычный день, а также заполняли опросники для определения уровня тревожности и депрессии. Затем исследователи проанализировали, существует ли связь между этими данными для каждого из участников. Тринадцатилетние подростки сообщали, что используют социальные сети в течение 30-60 минут в день, и это среднее время неуклонно увеличивалось каждый год и достигло 2 часов в день. Однако с увеличением времени нельзя было прогнозировать состояние будущего психического здоровья через год.

"Для большинства подростков важно не только количество времени. Например, два подростка могут использовать социальные сети в течение одного и того же времени, но при этом иметь совершенно разные результаты этого использования", – говорит Сара Койн.

Она также отметила, что цель этого исследования – помочь обществу в целом выйти за рамки дебатов о вреде или пользе социальных сетей и вместо этого изучить контекст их использования и контент. Сара Койн сформулировала три рекомендации о том, как стоит пользоваться социальными сетями:

  1. Быть активным пользователем вместо пассивного. Не просто прокручивать ленту, а комментировать, публиковать и лайкать контент.

  2. Ограничить использование социальных сетей как минимум за час до сна. Высыпаться важно, поскольку это один из главных защитных факторов для психического здоровья.

  3. Фиксировать мотивы взаимодействия с социальными сетями: целенаправленно искать информацию или общаться, а не листать ленту из-за скуки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров