Прямой эфир Новости спорта

Новая профессия для отрасли ЖКХ появилась в казахстанских колледжах

Впервые в Казахстане началась подготовка кадров по квалификации "Хаус-мастер".

В казахстанских колледжах появилась новая профессия для отрасли жилищно-коммунального хозяйства. Впервые в Казахстане началась подготовка кадров по квалификации "Хаус-мастер". Новой специальности уже обучается 25 человек, сообщили в департаменте технического и профессионального образования Министерства просвещения РК

По словам директора департамента Ерната Жунусова, студенты получают знания по широкому спектру компетенций электрогазосварщика, сантехника и монтажа систем освещения. 

"Подготовка специалистов по квалификации "Хаус-мастер" станет приоритетным направлением для учебных заведений. Новый подход повысит профессионализм и компетентность специалистов в сфере ЖКХ, так как строительство и эксплуатация многоквартирных жилых домов – одни из актуальных вопросов", – подчеркнул Ернат Жунусов.

Новую квалификацию внедрили по проекту "Профессионализация управления жилищным фондом в Казахстане и Узбекистане – PROMHOUSE", который предусматривает задачи повышения вовлечённости бизнеса в процессы принятия решений по вопросам жилищной политики в странах-партнёрах при подготовке кадров в области управления жилищем. 

Кадры по новой квалификации готовят в Алматы, Астане, Акмолинской и Восточно-Казахстанской областях.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров