Своими силами ремонтируют дамбу жители села Ахмет Байтурсынулы в Костанайской области, сообщает "Хабар 24". Новое гидротехническое сооружение не прослужило и года с момента ввода в эксплуатацию. Его размыло во время паводка.
Сельчане сделали временное укрепление, но боятся, что река Улы-Жыланшык может прорвать насыпь.
На строительство этой земляной насыпи из бюджета выдели 20 млн тенге. Но качество, по мнению местных жителей, не тянет даже на 2 млн.
"Всё это нужно заново переделывать. Дамбу необходимо расширять и укреплять. В любой момент всё может обвалиться. Кругом промоины. Здесь дети у нас ходят. Очень опасно. Кто принимал работу – непонятно. Из районного акимата при вводе объекта здесь никого не было", – говорит житель села Ахмета Байтурсынова Жолдыхан Нермухамбетулы.
Для сельчан дамба служит переправой в другие области и сенокосные угодья. Но теперь туда пути нет.
"Это дорога идёт в сторону Кызылорды, Жезказгана и Шымкента. На сенокос здесь проезд был. Теперь только в объезд, а это 60 километров. Грузовая техника по этой дамбе уже не пройдёт. На днях трактор с прицепом тут перевернулся", – отметил другой местный житель Руслан Жаксынбеков.
Новую дамбу построили на месте старой. Как и прежняя, она должна удерживать воду в реке Улы-Жыланшык, которая питает два посёлка: Ахмета Байтурсынова и Акколь. Сейчас в месте прорыва бесконтрольный поток.
"Вода сильно пошла, – констатировал аким села Ахмета Байтурсынова Нурсултан Байдильдин. – Дамба была слабо укреплена, поэтому размыло. Восстанавливали практически всем селом. Сделали, как смогли. Вообще по проекту дамба не предусмотрена для проезда. Только для контроля уровня воды".
Заказчик проекта – акимат Джангельдинского района. Почему дамба поплыла, здесь ответить не смогли, отмечает "Хабар 24". Все знающие чиновники оказались в отпуске или командировке. Сельские же власти ждут подрядчика. Он обещает устранить недочёты до конца лета. У дамбы годовой срок гарантии.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2868
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2774
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2850
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2904
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2898
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2698
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2470
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2461
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2358
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2261
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63