Мажилисмен Марат Башимов на заседании нижней палаты парламента озвучил депутатский запрос, в котором затронул вопрос о соблюдении законодательства о государственных секретах.
Башимов отметил, что некоторые секретоносители ездят по миру, встречаются с руководителями зарубежных государств, иностранных структур. При этом у общества складывается впечатление, что они не несут никакой ответственности и никаких мер по контролю за распространением государственных секретов не принимают.
"Сегодня доступ к госсекретам имеют не только госслужащие, но и представители олигополий, адвокаты и сотрудники квазигосударственного сектора. Они принимают на себя обязательства по неразглашению сведений, однако как осуществляется контроль за ними?" – задаётся вопросом депутат.
Мажилисмен потребовал у Генпрокуратуры и КНБ предоставить информацию по проводимой работе в данном направлении за последние пять лет, а также высказать позицию по вопросу дополнительного урегулирования вопросов ответственности секретоносителей.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2465
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2496
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2403
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2526
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2583
-
0
-
47
-
-
6✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2315
-
1
-
10
-
-
7🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2276
-
5
-
20
-
-
8❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2126
-
2
-
5
-
-
9🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2226
-
2
-
26
-
-
10🫥В СКО учитель получила ожоги на уроке химии — дети не пострадали
-
2068
-
0
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57
