"Норма не вступила в силу, но уже наказывают". Перевозчики спорят с Минтрансом из-за штрафов за перегруз
Казахстанских водителей незаконно штрафуют за перегруз на дорогах, заявил юрист Данияр Ахметов.
С 4 декабря в Казахстане вступает в силу поправка в закон, которая позволит штрафовать водителей за перегруз, зафиксированный автоматизированной системой. Но по словам предпринимателей, их уже начали штрафовать. Эти вопросы обсудили на заседании Совета по защите прав бизнесменов и противодействию коррупции Астаны.
"Проблема в том, что транспортный контроль поставил новое оборудование, но оно ещё не вошло в правовое поле. Изменения в законодательство внесли 3 октября, подписано президентом, закон вступает в силу 4 декабря. Но наш "доблестный" транспортный контроль начал штрафовать уже сейчас. Они должны были тестировать оборудование до 4 декабря – проверять, как оно работает. Но штрафовать на основании нового оборудования они начали уже сейчас. Я считаю, что это незаконно и преждевременно", – рассказал Ахметов.
Он добавил, что обычно такие поправки вступают в силу через 60 дней, чтобы дать гражданам адаптироваться под изменения. Размеры штрафов могут варьироваться от 40 МРП (147 680 тенге в 2024 году) до 1000 МРП (3,6 млн тенге).
Исполняющий обязанности руководителя ситуационного центра Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Султан Мусагалиев ответил, что закон о перегрузе действует уже давно. Поправка изменит только способ фиксации.
"У нас сейчас полуавтоматизированная система. САЭС (Система автоматического ограничения и снижения нагрузки. – Авт.) нам фиксирует нарушения. Инспекторы определяют, к какому субъекту он относится и какой перегруз. АСИ – это просто новый вид контроля, а статья уже давно есть. Здесь одно другому не мешает. 4 декабря просто поменяется вид отправки штрафа", – сказал Мусагалиев.
Он подчеркнул, что с новыми технологиями перегруз будет фиксироваться по принципу работы системы "Сергек". После фиксации нарушения система в автоматическом режиме отправит предписание.
Акмолинский транспортный прокурор Касым Абилкасимов на жалобы предпринимателей лишь ответил, что в случае несогласия с решением комитета они могут обратиться в надзорный орган.
-
1🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2948
-
6
-
34
-
-
2🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2715
-
6
-
58
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2617
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2666
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2702
-
4
-
48
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2598
-
0
-
37
-
-
7🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2590
-
7
-
42
-
-
8🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2697
-
1
-
24
-
-
9😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2635
-
5
-
52
-
-
10💊 Без удостоверения теперь не купить лекарства? Пояснения КГД о внесении ИИН в чеки
-
2632
-
3
-
24
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13

