Прямой эфир Новости спорта

Ногаев рассказал Токаеву, как решаются вопросы дефицита воды и аварий на МАЭК в Мангистау

На проведение ремонтных работ МАЭК в текущем году выделили 9,4 млрд тенге.
Касым-Жомарт Токаев и Нурлан Ногаев / Фото с сайта Акорды

Глава государства принял акима Мангистауской области Нурлана Ногаева, сообщает пресс-служба Акорды.

Касым-Жомарту Токаеву представили доклад об итогах социально-экономического развития Мангистауской области за семь месяцев 2023 года и планах на предстоящий период.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев сообщил президенту, что за отчётный период в регионе запустили шесть инвестиционных проектов на сумму 5,3 млрд тенге. В целом, объём инвестиций в основной капитал региона за январь-июль составил 523 млрд тенге.

Также глава региона рассказал о ходе выполнения поручения президента по проблеме дефицита питьевой воды. Для её поэтапного решения в области до 2025 года реализуются шесть проектов, благодаря которым объёмы опреснения воды можно будет увеличить на 146 тысяч кубометров.

Нурлан Ногаев также рассказал о совершенствовании сферы жилищно-коммунального хозяйства, нормализации инженерной инфраструктуры города Актау, реконструкции предприятия МАЭК.

На проведение ремонтных работ МАЭК на текущий год выделили 9,4 млрд тенге, в том числе 6,8 млрд тенге – в рамках инвестиционной программы МАЭК и 2,6 млрд тенге – из средств резерва акимата Мангистауской области. Также по поручению президента из резерва правительства выделили 4,9 млрд тенге на приобретение необходимого оборудования.

По итогам встречи глава государства поручил акиму обеспечить бесперебойную работу энергетической системы Мангистауской области и завершить реализацию задач в рамках комплексного плана социально-экономического развития региона.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров