Прямой эфир Новости спорта

Ногаев о жалобах на качество комуслуг: Людям не интересны наши проблемы, заявки и тендеры

Глава Атырауской области поручил в ближайшее время решить проблемные вопросы по водо- и энергоснабжению.


Аким Атырауской области Нурлан Ногаев поручил в ближайшее время решить все проблемные вопросы по бесперебойному обеспечению населения коммунальными услугами, сообщает региональная служба коммуникаций Атырауской области.

"Население ждёт от нас оказания качественных услуг, направляет свои жалобы в чат-канал Telegram. У кого-то перебои с электроэнергией, с подачей воды. Поручаю, чтобы все эти вопросы были на контроле, обеспечить жителей необходимыми услугами. Людям не интересны наши проблемы, бюджетные заявки, тендеры, СНИПы и так далее, люди хотят бесперебойно получать все положенные им ресурсы, и наша задача – сделать это", – сказал Нурлан Ногаев на совещании с руководителями коммунальных служб.

На сегодняшний день 125 населённых пунктов области обеспечены централизованным водоснабжением. В 21 населённом пункте питьевая вода доставляется спецтранспортом.

"Кто знает, сколько человек проживает в этих населённых пунктах? Туда воду отвозят на транспорте. А кто следит за качеством этой воды? Это напрямую влияет и на здоровье населения. В 13 населённых пунктах нет централизованного водоснабжения. Значит, они берут воду из колодцев. Здесь тоже встаёт вопрос качества воды", – отметил Нурлан Ногаев.

По словам акима области, на сегодняшний день жители Курмангазинского, Исатайского и Жылыойского районов недополучают питьевую воду.

"Сейчас ситуация проблемная, мы не можем в полном объёме обеспечить районы водой. Водозабора недостаточно в связи с запуском интегрированного комплекса. В целом необходима полная реконструкция водовода", – сказал генеральный директор ТОО "Магистральный водовод" Мадияр Берлибаев.

Эта компания управляет магистральным водоводом Астрахань – Мангышлак и примыкающими к нему водораспределительными сетями. Водовод производит поставку воды коммунальным предприятиям, которые, в свою очередь, доводят её до питьевого качества и обеспечивают десятки населённых пунктов. Как отметил руководитель компании, построено 56 км водовода, который позволит в ближайшее время увеличить подачу воды до 20 тысяч кубометров.

С 2020 года 15 тысяч кубометров технической воды по этому водоводу будет обеспечивать нефтехимический технопарк, что может вновь снизить объём воды для населения региона. Как отметил аким области, необходимо уже сегодня заняться вопросом использования технической воды из канализационного очистного сооружения, которое планируют сдать в эксплуатацию в текущем году.

"Наша стратегическая задача – обеспечить рост экономики, соблюдая все условия обеспечения водоснабжением населения региона. Одно другому не должно мешать. Зачем выливать воду на поля испарения, когда можно эффективно использовать водные ресурсы – доводить до требуемого качества и поставлять на Карабатан и нефтехимический комплекс", – считает Нурлан Ногаев.

Проблема с перебоями в электроснабжении, особенно в летнее время, волнует население не меньше, чем нехватка водных ресурсов. По словам президента АО "Атырау Жарык" Сундета Кенжегалиева, городу необходимо провести работу по замене трансформаторных станций.

"Было принято решение об установке дополнительно 50 трансформаторных подстанций для улучшения электроснабжения. Жалобы от населения есть, и они справедливы. Низкое напряжение, особенно в летний период, создаёт проблемы. Помимо установки 50 новых подстанций нужно заменить 11 км электрических сетей, построенных самостоятельно самими жителями и не отвечающих требованиям", – подчеркнул Сундет Кенжегалиев.

Энергетики заверили, что этим летом перебоев с электроснабжением не будет. Уже заключены договоры с Мангистауским АЭК и другими производителями об увеличении подачи электроэнергии в регион на 20-25%.

"Надо эти вопросы решать сегодня. Завтра, когда все начнут пользоваться кондиционерами, и потребление электроэнергии увеличится, будут проблемы. У вас практически стопроцентная собираемость по предоставляемым услугам, а качество этих услуг не всегда удовлетворяет население. Конечно, вы можете отключить неплательщика за долги. Но вы должны обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии для потребителя, он не должен страдать", – отметил Нурлан Ногаев.

Поделиться:

Новости партнеров