Прямой эфир Новости спорта

Нобелевскую премию в области физики разделили между исследователями космоса

Премия присуждена учёным из США, Германии и Великобритании.

Нобелевскую премию в области физики присудили Роджеру Пенроузу, Рейнхарду Гензель и Андреа Гез за исследование космоса, говорится в сообщении премии в Twitter.

Роджер Пенроуз получит половину премии за открытие о том, что чёрные дыры подтверждают общую теорию относительности. Генцель и Гез удостоились награды за обнаружение супермассивного компактного объекта в центре галактики.

"Роджер Пенроуз изобрёл гениальные математические методы для исследования общей теории относительности Альберта Эйнштейна. Он показал, что теория приводит к образованию чёрных дыр. Рейнхард Гензель и Андреа Гез обнаружили, что невидимый и чрезвычайно тяжёлый объект управляет орбитами звёзд в центре нашей галактики. Сверхмассивная чёрная дыра – единственное известное объяснение", – говорится в сообщении на странице премии.

Андреа Гез является профессором в Калифорнийском университете в Лос-Анжелесе (UCLA), Райнхард Гензель – профессор Калифорнийского университета в Беркли (США), директор Института внеземной физики Макса Планка (Гархинг, Германия), Роджер Пенроуз – профессор Оксфордского университета.

В этом году церемонии награждения Нобелевской премии 2020 года проходят в онлайн-режиме.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров