Прямой эфир Новости спорта

Нобелевскую премию по химии присудили за создание генетических ножниц

Премию разделили Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна.

Нобелевская премия в области химии присуждена Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудне за разработку метода редактирования генома, сообщается на странице премии в Twitter.

Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна открыли один из инструментов генной технологии: генетические ножницы CRISPR / Cas9. Используя их, исследователи могут изменять ДНК животных, растений и микроорганизмов с высокой точностью. Эта технология оказала революционное влияние на науку и внесла вклад в разработку новых методов лечения рака.

"С тех пор, как в 2012 году Шарпантье и Дудна открыли генетические ножницы CRISPR / Cas9, их использование резко возросло. Генетические ножницы открыли для наук о жизни новую эпоху и во многих отношениях приносят огромную пользу человечеству", – говорится в сообщении.

Эммануэль Шарпантье работает в отделении института Макса Планка по науке о патогенах в Берлине, Дженнифер Дудна представляет Калифорнийский университет в Беркли.

Открытие генетических ножниц было случайным. Во время исследований одной из вредоносных бактерий Streptococcus pyogenes Эммануэль Шарпантье обнаружила ранее неизвестную молекулу – tracrRNA. Её работа показала, что tracrRNA является частью древней иммунной системы бактерий (CRISPR / Cas) которая обезоруживает вирусы, расщепляя их ДНК.

Шарпантье опубликовала своё открытие в 2011 году. В том же году она начала сотрудничество с Дженнифер Дудной. Вместе им удалось создать генетические ножницы в пробирке и упростить их молекулярный состав для более удобного использования.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров