Нобелевскую премию 2023 года по физике присудили Пьеру Агостини, Ференцу Краусу и Анн Л'Улье за экспериментальные методы генерации аттосекундных импульсов света для изучения динамики электронов в веществе, сообщает пресс-служба международной премии.
BREAKING NEWS
— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 3, 2023
The Royal Swedish Academy of Sciences has decided to award the 2023 #NobelPrize in Physics to Pierre Agostini, Ferenc Krausz and Anne L’Huillier “for experimental methods that generate attosecond pulses of light for the study of electron dynamics in matter.” pic.twitter.com/6sPjl1FFzv
Как пояснили в пресс-службе премии, движения электронов в атомах и молекулах настолько быстры, что измеряются в аттосекундах. По их словам, одна аттосекунда равна одной секунде, так же как одна секунда равна возрасту Вселенной.
"Пьер Агостини, Ференц Краус и Анн Л'Уилье продемонстрировали способ создания чрезвычайно коротких импульсов света, которые можно использовать для измерения быстрых процессов, в которых электроны движутся или меняют энергию. Вклад лауреатов позволил исследовать процессы, которые происходят настолько быстро, что раньше невозможно было их проследить", – сказали представители Нобелевской премии.
Премии, впервые вручённые в 1901 году шведским изобретателем динамита и состоятельным предпринимателем Альфредом Нобелем, присуждают за достижения в области науки, литературы, экономики и мира. В этом году шведский король вручит премии на торжественной церемонии в Стокгольме 10 декабря, в годовщину смерти Нобеля.
Нобелевская премия по медицине 2023 года присуждена венгерскому биохимику Каталин Карико и американскому учёному Дрю Вайсману в знак признания их новаторских достижений в области модификации нуклеозидных оснований. Их новаторская работа привела к созданию высокоэффективных вакцин на основе мРНК против Covid-19. Лауреатов в области химии объявят 4 октября, литературе – 5 октября, экономике – 9 октября. Кроме того, 6 октября в Осло назовут обладателя Нобелевской премии мира.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2460
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2488
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2537
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2129
-
5
-
20
-
-
5🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2108
-
2
-
26
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2330
-
0
-
8
-
-
7🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2121
-
1
-
50
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2208
-
0
-
2
-
-
9🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2366
-
1
-
6
-
-
10⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2280
-
1
-
15
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57