Прямой эфир Новости спорта

Низкой назвали долю бизнеса в экономике Казахстана

В предпринимательстве занято лишь треть казахстанцев. Доля малого бизнеса в ВВП составляет всего 18%. Правительство для развития МСБ создает Фонд по финансированию на беззалоговой основе.

Доля предпринимательства в экономике Казахстана по-прежнему остается недостаточной, передает корреспондент Informburo.kz cо ссылкой на вице-министра национальной экономике РК Каирбека Ускембаева.

"Сегодня в малом и среднем бизнесе страны занято 2,6 миллиона человек или треть трудоспособного населения страны. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП страны составляет около 18 процентов, что является низким показателем. Это говорит о том, что малый и средний бизнес не играет заметной роли в экономике страны и наша экономика по-прежнему продолжает зависеть от деятельности крупных компаний, работающих в основном в сырьевых отраслях экономики", - сообщил Ускембаев на заседании Совета по экономической политике при фракции "Нур Отан" в Мажилисе.

Вице-министр национальной экономики отметил, что для повышения доли малого и среднего бизнеса в экономике делается акцент на увеличение активно действующих субъектов предпринимательства.

"Чтобы стимулировать предпринимателей к этому, государством сегодня реализуется отраслевые программы поддержки. В рамках программы "Дорожная карта бизнеса-2020" предприниматели имеют возможность получить широкий спектр инструментов поддержки в виде субсидирования и гарантирования по кредитам банками второго уровня, получения грантов на бизнес-идею, подведение инфраструктуры, а также обучение и стажировки за рубежом, сервисная поддержка и специализированный консалтинг", - рассказал он.

В Казахстане создается Апекс-фонд для финансирование МКО без залога

Ускембаев подчеркнул, что Миннацэкономики создает специальный Фонд по финансированию микрокредитных организаций (МКО) на беззалоговой основе.

"Это будет трансформация Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства в специализированный Апекс-фонд по фондированию микрофинансовых организаций, который позволит снизить процентную ставку для конечных заемщиков", - отметил вице-министр.

"По предварительным переговорам с Азиатским банком развития речь идет за три года о фондировании в размере 200 миллионов долларов США", - добавил Ускембаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров