Прямой эфир Новости спорта

Никки Хейли одержала первую победу над Дональдом Трампом в праймериз в округе Колумбия

В СМИ отмечают, что вряд ли данная победа изменит траекторию предвыборной гонки.

В США после подсчёта 95% голосов в столичном округе Колумбия экс-постпред при ООН Никки Хейли впервые одержала победу на праймериз республиканцев в стране, сообщает газета The New York Times

По данным издания, Никки Хейли набрала 62,9% голосов, а её конкурент – экс-лидер Соединённых Штатов Дональд Трамп – 33,2%.

"Кампания Хейли отмечает, что благодаря своей победе она стала первой женщиной в истории страны, выигравшей республиканские праймериз", – говорится в материале.

Издание The Washington Post отмечает, что данная победа "вряд ли изменит траекторию" всей предвыборной гонки.

Итоги голосования в Вашингтоне / Скрин с сайте The Washington Post

Внутрипартийные выборы в США идут в виде кокусов и праймериз. Праймериз организуют власти штата, а кокусы представляют собой неформальные встречи по инициативе членов партии, на которых обсуждают вероятных кандидатов в президенты.

На праймериз в Вашингтоне разыгрывали голоса 19 делегатов, которые примут участие в июльском съезде республиканцев и выберут официального кандидата от партии на пост президента. В округе Колумбия кандидат, который набрал более 50% голосов простых избирателей, получает голоса всех делегатов.

До голосования в столице Никки Хейли побеждала только на праймериз республиканцев в Неваде, однако это не повлияло на процедуру выдвижения в кандидаты на пост президента – необходимые для этого голоса разыгрывали на проводившихся параллельно кокусах, в которых она не участвовала.

60-е по счёту президентские выборы в Америке запланировали на 5 ноября. В августе-сентябре должны пройти съезды партий, на которых официально утвердят по одной кандидатуре от каждой партии. Заключительным этапом станет ноябрьское голосование.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров