Депутат Мажилиса Наталья Жумадильдаева обратилась к министру образования и науки Ерлану Сагадиеву с вопросом, зачем ведомству нужно так много денег на социологические исследования.
"В проекте уточнённого бюджета вы дополнительно на проведение аналитических и социологических исследований просите 800 млн тенге. Дополнительно к тем, которые уже выделены в этом году – 460 млн тенге. Скажите, пожалуйста, в чём такая острая необходимость, чтобы тратить в один год 1 млрд 300 млн тенге на социологические исследования? Или у вас уже нет трёхсменных и аварийных школ? Вы полностью решили вопросы дополнительной оплаты учителям? И неужели 460 млн тенге – это мало?" – возмутилась депутат во время пленарного заседания в Мажилисе.
Ерлан Сагадиев ответил, что на трёхсменные и аварийные школы, как и на зарплаты учителей деньги выделяются. А дополнительные исследования нужны по трём важным направлениям. Одно из них – переход на латиницу. Исследование касается будущей терминологии казахских слов на латинице.
"Второе, как вы знаете, у нас огромная программа по "Рухани жангыру", тоже затратная. Со своими точными целями и задачами. В результате этого исследования мы будем понимать, как качественно мы проводим свою работу, достигаем ли мы поставленных целей. И третье, как вы знаете, в прошлом году мы стали членами комитета по образованию и комитета по науке ОЭСР. Чтобы эта работа была у нас полноценной, мы с ОЭСР должны проводить исследования по изменению нашей системы образования. Эти направления (по которым проводят социологические исследования. – Авт.) долгое время недополучали финансирования, мы так считаем", – ответил министр образования и науки.
Спикера Мажилиса Нурлана Нигматулина этот ответ не удовлетворил. Он напомнил, что в стране продолжает работать пять аварийных и 127 школ с трёхсменным обучением. В то время как 17 госорганов на проведение социологических исследований заложили 7,2 млрд тенге. В уточнении бюджета госорганы заложили ещё 3,3 млрд тенге.
"Сейчас вот министр попытался высказать аргумент. Но давайте сопоставим некоторые показатели и некоторые факты. В этом же бюджете, к примеру, на пособия лицам, осуществляющим уход за инвалидами, предусматривается сумма 2,7 млрд. Министерству внутренних дел на фоне прошедших недавно паводков при уточнении бюджета сейчас выделяется 1,6 млрд тенге. У нас что, в сфере социологических исследований сложилась большая чрезвычайная ситуация, как с паводками?!" – недоумевал Нурлан Нигматулин.
Он также привёл в пример прошлогодний бюджет, в котором МОН запрашивало такую же сумму на социологические исследования.
"Складывается впечатление, что план у вас такой, что каждый год нужно потратить больше одного млрд на социологические исследования. И кто бы возражал, Ерлан Кенжегалиевич, против этих исследований? Если бы можно было бы оценить, или хотя бы увидеть, не говоря уже о том, чтобы применить результаты таких исследований. Послушайте: "Экспертно-аналитическое сопровождение реализации некоторых мер государственно-коммуникативной политики в условиях процесса модернизации современного Казахстана". Какую возникшую проблему прикладного характера в системе образования будет решать это исследование? Ещё большой вопрос. Но между тем на эту исследовательскую работу министерство просит без малого почти четверть миллиарда. О каком переходе на латиницу вы говорите? Вы просите такую сумму на такое исследование. И такие примеры можно найти не только по этому министерству. Если разбираться и по другим госорганам, все эти примеры есть", – сказал Нурлан Нигматулин.
Спикер Мажилиса попросил главу Счётного комитета Наталью Годунову при подготовке отчёта по исполнению республиканского бюджета внимательно изучить вопрос распределения средств на социологические исследования и консалтинговые услуги, подчеркнув, что "это требует пристального внимания".
-
1🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2975
-
0
-
6
-
-
2🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2686
-
1
-
38
-
-
3🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2461
-
2
-
14
-
-
4🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2514
-
11
-
128
-
-
5🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2455
-
4
-
31
-
-
6🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2425
-
1
-
28
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2471
-
0
-
2
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2532
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Полицейских накажут за неправомерную остановку машин с казахстанскими флагами.
-
2489
-
5
-
37
-
-
10🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1861
-
1
-
224
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51