Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин: В 2017 году придётся много и напряжённо работать

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин открыл первое пленарное заседание Мажилиса в 2017 году.

Открывая первое пленарное заседание Мажилиса в 2017 году, спикер нижней палаты Парламента Нурлан Нигматулин отметил, что депутатам предстоит большой объём работы на пути обеспечения качественными законами.

"Мы начинаем нашу работу в новом 2017 году. Начало нового года мы с вами провели в регионах, встречались с избирателями. Эти встречи с населением позволяют нам объективно оценивать степень реализации принимаемых законов, позволяет нам оперативно воспринимать мнения людей и учитывать их предложения в дальнейшей законотворческой работе. Нам до конца нынешней сессии предстоит принять много важных законов, нужных для реализации стратегического курса Президента страны, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева", – подчеркнул он.

Нурлан Нигматулин пояснил, что на первом заседании 2017 года депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект по вопросам развития местного самоуправления. Он также остановился на проектах законов, над которыми предстоит работа.

"В скором будущем мы рассмотрим проект закона по вопросам здравоохранения и социальной трудовой сферы. Нам также предстоит тщательная, кропотливая работа над такими важными законопроектами, как "О дорожном движении", по вопросам информации и коммуникаций, по вопросам деятельности некоммерческих организаций. Конечно же, вы знаете, в плане работ у нас кодексы о налогах и недрах. Безусловно, в ходе работы над законопроектами будет продолжен, налажен постоянный диалог с представителями гражданского общества и обеспечена информационная открытость работы палаты", – сказал Нигматулин.

По его мнению, важную роль в обеспечении парламентского контроля за различными аспектами деятельности центральных исполнительных органов играет и правительственный час. По словам Нигматулина, до конца нынешней сессии перед депутатами Мажилиса в рамках правительственного часа выступят 11 из 15 министров Правительства с информацией по проблемам, находящимся в центре внимания казахстанской общественности.

"Это прежде всего вопросы внутренней и внешней политики, вопросы экономической и социальной жизни страны. Будут проведены парламентские слушания, решение было по этому вопросу принято на очень актуальную тему: об обеспечении лекарственными средствами и о состоянии развития фармацевтической отрасли РК. Таким образом, основными направлениями в деятельности Мажилиса будут повышение качества законотворчества, вопросы усиления контроля за реализацией законов всеми государственными органами. Работа предстоит очень много, работа напряженная", – резюмировал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров