Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин сделал замечание Султанову в Парламенте: Ну, ни о чём ответ!

Спикер Мажилиса раскритиковал министра финансов при обсуждении проекта закона о трансферте из Нацфонда.

Депутат Мажилиса Майра Айсина при обсуждении законопроекта о гарантированном трансферте из Национального фонда на 2018-2020 годы задала вопрос министру финансов РК Бахыту Султанову.

"В текущем году проданы 276 объектов на общую сумму 75 млрд тенге. Куда поступили данные средства: в доход бюджета, либо в Нацфонд, либо остались в холдингах?" – спросила депутат Мажилиса.

Султанов сказал, что на сегодня по комплексному плану приватизации реализован 291 объект на сумму порядка 113 млрд тенге.

"Из них республиканский бюджет – 23 объекта, сумма чуть более 8 млрд тенге, коммунальная собственность – 162 объекта, это 33 млрд тенге и по квазигосударственному сектору было продано 106 объектов – более 70 млрд тенге. Если объект республиканский, то средства поступают в республиканский, местный бюджет. И средства от продажи нацкомпаний и их дочерних организаций поступали на счета соответствующих компаний. Весной текущего года внесены поправки в бюджетное законодательство, чтобы направлять средства от приватизации в Национальный фонд, и в настоящее время соответствующее постановление Правительства прорабатывается", – ответил министр.

"Ну, ни о чём ответ! Вы или будете отвечать или не отвечайте, господин министр!" – вмешался спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин.

"Я же...", – начал было Султанов.

"На 680 млрд с 2014 года пополнился квазигосударственный сектор из Национального фонда. От приватизации 7,5 млрд возвращается, по всем данным, которые представлены. Прокомментируйте, пожалуйста", – перебил его Нигматулин.

"Хорошо", – согласился Султанов.

"Коллеги из Правительства, прошу вас, сегодня будет долгий рабочий день. Прошу вас, давайте будем конкретно работать по вопросам. Вот этот пример, как сейчас господин Султанов пытается просто оттарабанить, не пойдёт", – сделал замечание Нигматулин.

"Хорошо, я ответил на вопрос, который конкретно мне задали", – пытался оправдаться министр финансов.

"680 млрд влили, 7,5 вы хотите от приватизации. прокомментируйте", – дал ему слово спикер.

"Средства, которые выделялись из республиканского бюджета, в том числе источником которых являлись целевые трансферты из Национального фонда в рамках финансирования антикризисной программы и программ инфраструктурного развития, вкладывались в конкретные проекты. Когда происходит приватизация, в основном это приватизация непрофильных активов и конкретных организаций в нацхолдингах и нацкомпаниях, те средства, которые из Нацфонда выделялись, работают в инфраструктурных проектах, в которые были вложены", – доложил он.

"Вот, ближе ответ, а то инструкцию рассказал", – резюмировал Нигматулин.

Поделиться:

Новости партнеров