Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин потребовал комплексно решить вопрос километровых очередей на кыргызской границе

Очереди на границе надеются ликвидировать после расширения пропускной способности пограничных пунктов в 2019 году.

Депутат Мажилиса Зауреш Аманжолова на пленарном заседании палаты спросила пограничников, как решается проблема с очередями на казахстанско-кыргызской границе.

"По имеющейся информации, на всём протяжении казахстанско-кыргызской границы функционируют восемь погранпунктов пропуска. На контрольно-пропускных пунктах "Кордай" и "Карасу" ежегодно наблюдается увеличение потока как пассажиров, так и транспорта. Особенно поток возрастает в курортный сезон. Интенсивность в летние месяцы увеличивается более чем в два раза. В результате граждане двух стран вынуждены выстаивать длинные очереди. Какие меры принимаются по оптимизации пропуска пассажиров и машин через границу двух стран?" – спросила она.

Директор погранслужбы КНБ РК Дархан Дильманов отметил, что на границе функционируют семь автомобильных и один железнодорожный пограничные посты.

"Кордай" у нас максимально забит как гражданами нашей страны, так и Кыргызстана. Мы принимаем меры по увеличению на линии паспортного контроля пунктов для проверки документов. Увеличили до 36 единиц, то есть 18 на въезд и 18 на выезд после крайних замечаний", – пояснил он.

Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин поинтересовался, достаточно ли этого. Дильманов ответил положительно.

"Но и в этом году были километровые очереди. В СМИ были репортажи. Все ваши сотрудники тоже докладывали об увеличении, но очереди-то оставались", – возразил Нигматулин.

Дильманов добавил, что после реконструкции места для проверки паспортов увеличатся до 60.

"Надо расширять эти пункты, создавать нормальные условия, которые соответствовали бы XXI веку. Есть планы такие? Вы можете доложить?" – спросил он.

Дильманов разъяснил, что таких планов нет, потому что за открытие пунктов пропуска отвечает Министерство по инвестициям и развитию, но в пограничной службе готовы к увеличению пропускной способности пунктов.

"МИД должен скоординировать заинтересованные органы. Мы каждый год имеем от населения жалобы, и глава государства неоднократно делал замечания, что с обеих сторон собираются люди. Пишут письма, сообщают в том числе и через посольства. Надо нам принять план комплексного решения этого вопроса и довести его до конца", – предложил глава палаты.

Заместитель министра иностранных дел Мухтар Тлеуберди заявил, что эти вопросы рассматривают на межправительственных комиссиях и там нужно прийти к общему решению.

"Люди ждут, большие мужи, начальники, возглавляющие ту или иную службу, знают об этой проблеме. Было 20 пунктов паспортного контроля, увеличили до 30, в следующем году до 60 планируют увеличить. Три на четыре была комнатка прохождения, досмотра и осмотра багажа, но вы хоть сколько поставьте там инспекторов, вы больше не пропустите. Как только весна, там километровые очереди. Результат нужен", – заключил спикер.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров