Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин о внедрении медстрахования: Регистрационный ажиотаж не должен повториться

Депутаты поручили Министерству здравоохранения закончить работу по внедрению информационной системы по обязательному медицинскому страхованию к осени 2017 года.

Депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения". Документ предусматривает пересмотр размеров взносов и отчислений в Фонд социального медицинского страхования, уточнение перечня лиц, за которых взносы в фонд поступают от государства, а также перечня плательщиков взносов.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов пояснил, что в ведомстве планируют до 1 июля 2018 года максимальное количество население охватить и прояснить статус в отношении всех категорий населения в системе обязательно медицинского страхования.

"Но надо признать, что непродуктивно, самозанятое население сегодня нигде не регистрируется, поэтому определяются методом исключения, параллельно проводится выяснение всех данных госорганов", – пояснил министр.

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул, что внедрение информационной системы медстрахования является одним из ключевых моментов в это вопросе.

"Сейчас Министерство национальной экономики доложило, формирование финансовых инструментов есть, руководство фонда доложило, что есть понимание, как работать, в том числе есть инвестиционная направляющая. Нужно привлекать. Но вот внедрение информационной системы – это прямой контакт с населением. Надо откровенно сегодня сказать, что внедрение информационной системы медстрахования ещё не завершено. Так или нет?" – обратился он к министру, и Елжан Биртанов подтвердил, что работа ещё не завершена.

Нурлан Нигматулин настоятельно рекомендовал министру здравоохранения не повторять ошибок, допущенных при внедрении временной регистрации.

"Уже сейчас необходимо предусмотреть всевозможные риски, всевозможные вопросы с тем, чтобы, уважаемые коллеги, не допустить ошибок, которые возникали в начале этого года при внедрении реализации нового порядка регистрации граждан в ЦОНах. Все помнят, какой был ажиотаж, какая была неразбериха, и к этому привела элементарная неподготовленность ответственных госорганов и в первую очередь АО "Правительства для граждан" и им подотчётных ЦОНов", – считает Нигматулин.

Он поручил "Правительству для граждан" вместе с Фондом социального медицинского страхования и местными исполнительными органами власти организовать работу и подготовить население к внедрению новой системы.

"И начать её нужно, Елжан Амантаевич, с медработников, чтобы осенью, ни к 1 января, как вы говорите, а к осени иметь все списки прикреплённых к медучреждениям граждан, с учётом правильного, как вы отметили, статуса в системе медстрахования. Если это будет к осени готово и вы сможете что-то апробировать, тогда, когда наступит 1 января 2018 года, вы спокойно сможете отработать всё это с населением. Но если вы растянете организационный процесс до 1 января 2018 года, тогда это может грозить очередями теперь уже в поликлиниках и, конечно, недовольством наши граждан", – считает председатель Мажилиса.

Нигматулин сказал, что руководство АО "Правительство для граждан" и Министерство информации и коммуникаций должны провести соответствующую работу.

"У нас здесь АО "Правительство для граждан" есть, руководство, и у нас Ажибаев Алан Газизович, вице-министр (информации и коммуникаций). Страна должна знать своих героев. От вас будет зависеть реализация всех этих норм теперь. Законопроект правильный, нормы законы правильные, нужна теперь чёткая её реализация. Регистрационный ажиотаж не должен повториться при внедрении теперь в системе здравоохранения. Теперь это будет зависеть от вас", – обратился к ним Нурлан Нигматулин.

Как пояснил Елжан Биртанов, проект закона предполагает обеспечение принципа доступности медпомощи и расширение категорий лиц, за которых взносы будет уплачивать государство.

"Четыре категории: неработающие лица, осуществляющие уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет; неработающие оралманы; иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК; лица, завершившие обучение по очной форме обучения в организациях среднего технического и профессионального после среднего высшего образования, а также послевузовского образования. Во-вторых, перечень плательщиков взносов фонда пополнен лицами, определён порядок уплаты ими взносов. Неактивное население – это иные лица, в том числе самостоятельно занятые, установленные законом РК о занятости населения. Второе, это граждане РК, выехавшие за пределы РК, за исключением выехавших на постоянное место жительства. Ставка взносов этих категорий лиц составит 5% от одной минимальной зарплаты", – рассказал он.

Он также уточнил, что документ определяет фонд в качестве единого плательщика.

"Также в пакете ОСМС предусмотрено оказание экстренной стационарной помощи застрахованным. Предусмотрены поправки в целях усиления финансовой устойчивости фонда и сохранности его активов", – уточнил Елжан Биртанов.

Поделиться:

Новости партнеров