Прямой эфир Новости спорта

Нигматулин и Володин укрепят межпарламентское соглашение в интересах народов двух стран

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин провёл в Астане встречу со спикером Госдумы России Вячеславом Володиным. Для последнего это первый официальный визит.
Нурлан Нигматулин и спикер Госдумы России Вячеслав Володин высказались за расширение межпарламентского сотрудничества. Сотрудничество казахстанских и российских парламентариев будет укрепляться в интересах народов двух стран. Такое мнение высказал сегодня, 12 декабря, председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин на встрече со спикером Государственной Думы России Вячеславом Володиным, прибывшим с первым зарубежным официальным визитом в Казахстан в качестве председателя палаты.

Нигматулин подчеркнул высокие результаты казахстанско-российского стратегического партнёрства, основанного на взаимопонимании и дружбе лидеров двух стран Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина.


Нурлан Нигматулин и Вячеслав Володин

Нурлан Нигматулин и Вячеслав Володин / Фото пресс-службы Мажилиса


По словам спикера Мажилиса, между странами налажен доверительный политический диалог, выстроены системные экономические отношения, эффективно развивается сотрудничество в сфере безопасности.

Отмечено, что эффективному развитию двустороннего взаимодействия способствуют, в частности, Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, партнёрство в рамках ЕАЭС, а также План совместных действий Казахстана и России на 2016-2018 годы.

Нигматулин также констатировал высокий уровень взаимодействия между парламентами двух стран, подчеркнув, что свидетельством тому является первый официальный визит российского спикера в Казахстан накануне празднования 25-летия независимости нашей страны. В состав российской делегации также вошли председатели четырёх ключевых комитетов Государственной Думы России.

Председатель Мажилиса поздравил парламентариев с Днем Конституции Российской Федерации, который отмечается сегодня, и пожелал коллегам и всему российскому народу мира, благополучия и процветания.

В свою очередь спикер Государственной Думы Володин подчеркнул важность для Казахстана предстоящего юбилея.

"Наша встреча проходит в знаменательное время для Казахстана. Идёт подготовка к празднованию 25-летия независимости. Конечно, мы видим, как меняется Казахстан, насколько прекрасна Астана. И нужно здесь особые слова сказать Президенту Казахстана, потому что все его шаги и решения направлены на улучшение жизни граждан, на решение вопросов государства. От имени российских парламентариев позвольте поздравить граждан Казахстана с Днём независимости, – сказал Володин.


Встреча казахстанских и российских парламентариев в Астане

Встреча казахстанских и российских парламентариев в Астане / Фото пресс-службы Мажилиса


Говоря о перспективах межпарламентского взаимодействия, Нигматулин подчеркнул значимость новой Концепции внешней политики России, ориентированной на укрепление сотрудничества со странами СНГ и ЕАЭС. Председатель Мажилиса отметил, что будет активизирована работа межпарламентских советов по взаимодействию между Государственной Думой и Мажилисом. Достигнута договорённость об обмене опытом законотворческой деятельности на уровне профильных комитетов и групп по сотрудничеству.

"Сегодня Казахстан и Российская Федерация благодаря активной и последовательной работе глав наших государств Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина демонстрируют очень высокие результаты как в двустороннем сотрудничестве, так и в рамках интеграционных объединений. Главная задача двух законодательных органов наших государств – Мажилиса и Государственной Думы – это законодательное обеспечение реализации всех договорённостей глав наших государств, – подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Вячеслав Володин также высказался за активизацию межпарламентского сотрудничества, подчеркнув стратегическое партнёрство России и Казахстана. По словам спикера Госдумы, необходимо наращивать уже существующие формы взаимодействия и развивать новые, работать над дальнейшей гармонизацией законодательства.

"Межпарламентские отношения должны наполняться конкретным содержанием. С учётом развития отношений крайне важно, чтобы депутаты и парламенты наших стран могли более эффективно принимать решения, законодательно обеспечивающие реализацию тех задач, которые определили главы наших государств в рамках договоренностей", – сказал Володин по итогам состоявшихся переговоров.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров