Международный парламентский форум собрал известных политиков, депутатов, экспертов из многих стран мира. Главной темой конференции стала модель модернизации, предложенная Нурсултаном Назарбаевым.
На встречу в Астану приехали депутаты парламентов 15 стран мира: Азербайджана, Армении, Болгарии, Венгрии, Индии, Италии, Испании, Китая, Монголии, России, Таджикистана, Турции, ОАЭ, Узбекистана, а также ряд международных экспертов, в том числе из США. Участвуют и представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Казахстане, руководители и представители международных организаций, руководители госорганов Казахстана, а также казахстанские эксперты, учёные.
Председатель Мажилиса Парламента РК Нурлан Нигматулин поприветствовал гостей от имени всего депутатского корпуса, отметив, что в этих непростых условиях Казахстан имеет значительные преимущества – бесценный многолетний опыт успешного реформирования страны.
"Все мы помним, когда развалился Советский Союз, в каких условиях оказались бывшие советские республики, в том числе и Казахстан. Когда были потеряны все интеграционные связи, остановлено производство, когда невозможно было элементарно выплатить заработную плату, пособия, стипендии. В этих сложных условиях начинался путь независимости нашей страны. (…) Практически с нуля надо было формировать многие государственные и общественные институты. Мы, откровенно говоря, с чистого листа создавали новое национальное законодательство", – сказал Нурлан Нигматулин.
Он считает, что казахстанскую модель модернизации было бы правильнее называть "моделью Назарбаева", и добавил, что всеобъемлющий характер модернизации страны требует активного участия в этой важнейшей работе всех граждан Казахстана. Безусловно, отметил Нурлан Нигматулин, это требование в первую очередь относится к корпусу государственных служащих и особенно к "нам, депутатам, высшего представительного органа страны, осуществляющего законодательную власть".
"Наша страна обладает внушительными ресурсами. Не только природными, но и качественным человеческим потенциалом с высоким творческим и интеллектуальным уровнем. Самое главное – у всего казахстанского общества есть общее стремление к изменениям, лучшему будущему. Отличительной чертой казахстанцев является уверенность в своих силах, в незыблемости наших ценностей и независимости", – подчеркнул председатель Мажилиса.
Международная парламентская конференция в Астане посвящена Дню Первого Президента Казахстана.
День Первого Президента жители республики будут отмечать с 1 по 3 декабря, которые выпадают на пятницу, субботу, воскресенье. Хотя суббота 2 декабря останется рабочим днём для тех, у кого рабочая шестидневка. На 26-й День независимости казахстанцы отдохнут четыре дня: с 16 по 19 декабря – с субботы до вторника.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
12309
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3351
-
0
-
92
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3565
-
0
-
42
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3379
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3360
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3134
-
0
-
5
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3049
-
2
-
29
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3016
-
0
-
33
-
-
9💸 Сколько стоят доллар, евро и рубль в обменниках Казахстана 11 января
-
3029
-
0
-
8
-
-
10🤔 А что вообще происходит?
-
3023
-
4
-
60
-
USD:
510.5 / 514.5
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51