Прямой эфир Новости спорта

Ни в одной многоэтажке Усть-Каменогорска нет нормальной противопожарной системы – УЧС

К такому заключению пришли специалисты службы ЧС, когда проинспектировали все 28 жилых высоток в областном центре.

Специалисты службы ЧС выяснили, что в Усть-Каменогорске противопожарные системы всех высотных жилых домов непригодны к использованию, пишет YK-news.kz.

В зданиях захламлены эвакуационные выходы, забиты вентиляционные люки, системы внутреннего противопожарного водопровода неисправны.

По информации УЧС города, в областном центре 28 высотных жилых домов. И во всех многоэтажках установки автоматической пожарной сигнализации находятся в нерабочем состоянии, внутренние пожарные краны не укомплектованы пожарными рукавами и стволами, системы дымоудаления не работают.

Специалисты отмечают, что в зданиях выше десяти этажей огонь распространяется по коридорам со скоростью до пяти метров в минуту.

Усугубляют ситуацию с противопожарной безопасностью и сами жильцы, паркуясь в непредназначенных для этого местах, возле подъездов. В случае пожара к такому дому сложно подъехать.

"В сетях водоснабжения зданий отсутствуют насосы-повысители с дистанционным запуском, нужные для создания необходимого давления воды, – сообщили в УЧС города. – Безопасные воздушные зоны в домах остеклены либо забиты жестью. Отсутствуют двери с уплотнительными приборами и устройствами для самозакрывания".

Чтобы решить эти проблемы, жителям высоток потребуется внушительная сумма. Возникшую проблему обсудили с жильцами небезопасных домов, предложив им решать этот вопрос поэтапно.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров