Прямой эфир Новости спорта

"Ни денег, ни дома". Застройщик продал алматинцам несуществующие квартиры

В полиции завели уголовное дело по статье "Мошенничество".

Застройщик ТОО "Аmadeus Hotel group" продал алматинцам квартиры в жилом комплексе Sky Apart, который так и не построили.

Эскиз ЖК Sky Apart / Изображение с сайта homsters.kz

В департаменте полиции города сообщили, что в правоохранительные органы с заявлениями обратилось пять человек.

"Факт зарегистрировали в едином реестре досудебного расследования по статье 190, часть 4, УК РК – "Мошенничество, совершённое преступной группой в особо крупном размере". Сейчас проводятся следственные мероприятия", – добавили в департаменте полиции.

Как рассказала Informburo.kz жительница Алматы, пострадавшая от действий застройщика, 22 декабря 2020 года она подписала предварительный договор купли-продажи на приобретение квартиры в ЖК Sky Apart (Бухар жырау, 64/1).

"Квартира стоила на тот момент 16,5 млн тенге. Цена за квадратный метр – 610 500 тенге. Я произвела первый транш по условиям договора – 50%. Строительство должны были завершить в третьем квартале 2021 года. Но дом так и не построили. Деньги мне не вернули. Поэтому я обратилась в суд", – сообщила алматинка.

Гражданский суд вынес решение в пользу алматинки и постановил взыскать с ТОО "Amadeus hotel group" издержки и компенсацию в полном объёме.

"Но исполнительное производство прекратили в связи с невозможностью исполнения, так как у компании отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскания. То есть у них ничего нет. Дом они не построили, а оплату взяли. Земля, на которой должен быть построен дом, оказалась из госфонда. В результате у меня нет ни земли, ни денег, ни дома", – сказала она.

С 28 ноября 2022 года по решению Бостандыкского районного суда земля, на которой должен был быть построен ЖК Sky Apart, больше не принадлежит застройщику. Об этом пострадавшей сообщил частный судебный исполнитель.

В решении Бостандыкского райсуда говорится, что департамент по управлению земельными ресурсами подал иск об отмене договора купли-продажи между Amadeus hotel group и предыдущими владельцами этой земли. Суд иск удовлетворил.

Пострадавшие алматинцы уже обращались в МВД, КНБ РК, Алматинский горсуд, Верховный суд, Агентство РК по финмониторингу, Министерство финансов. По их словам, в ответ приходили только отписки. Теперь алматинцы намерены обратиться к президенту Казахстана.

Новости партнеров