Министр энергетики Алмасадам Саткалиев прокомментировал вопрос проведения республиканского референдума по строительству атомной электростанции в Казахстане.
В кулуарах правительства глава Минэнерго уточнил, что в СМИ периодически появляются материалы, что якобы Саткалиев сказал об отсутствии необходимости проведения референдума.
"Это неверная информация. Я считаю, что это издание должно принести официальные извинения. Потому что я говорил таким образом: "В соответствии с законодательством нет необходимости". Но исходя из того, что было волеизъявление народа, есть прямое поручение главы государства, было принято решение, мы будем заниматься проведением референдума. Эти постоянные ссылки требуют со стороны редакции журнала и собственников журнала соответствующей реакции. Я считаю, что они должны мне принести извинения и сделать корректирующую информацию", – сказал Алмасадам Саткалиев.
Однако он не обозначил, какое именно СМИ распространило неверную информацию.
Журналисты спросили, не стоит ли главе Минэнерго извиниться перед казахстанцами, поскольку ни он, ни ведомство не дают конкретных сведений о строительстве станции.
"Здесь есть процедуры. Есть прямая связь с общественностью. Мы выезжаем в регионы, практически во всех регионах проводим широкомасштабную разъяснительную кампанию, отвечаем на все текущие вопросы. Ни одного запроса по ускорению референдума в министерство не было ни от общественных объединений, ни от общественников. Поэтому мы работаем в соответствии с законодательством и действующими процедурами", – пояснил Алмасадам Саткалиев.
По его словам, сотрудники министерства посетили только четыре региона, однако разъяснительную работу необходимо провести во всех.
Ранее в интервью агентству ТАСС посол Казахстана в России Даурен Абаев заявил, что референдум о строительстве АЭС может состояться в конце этого года. При этом, по его словам, российская корпорация "Росатом" находится в числе потенциальных подрядчиков строительства станции.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11724
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3366
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3323
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3178
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2969
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3134
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3098
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3292
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3125
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3015
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51


