Прямой эфир Новости спорта

Нетаньяху отложил судебную реформу в Израиле, чтобы избежать гражданской войны

27 марта десятки тысяч протестующих перекрыли главный въезд в Иерусалим.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с обращением к нации, в котором объявил, что откладывает вызвавшую массовые протесты и забастовки судебную реформу, сообщает The Times of Israel.

В своём обращении, которое транслировали по телевидению, Биньямин Нетаньяху сказал, что знает о росте напряжённости в израильском обществе и о том, что существует "экстремистское меньшинство", которое разрывает Израиль на части, угрожая общественным деятелям и подталкивая к гражданской войне.

"Когда есть возможность избежать гражданской войны путём диалога, я как премьер-министр беру тайм-аут. Стремясь предотвратить раскол нации, я решил отложить второе и третье чтение, чтобы достичь широкого консенсуса", – сказал премьер Израиля.

Таким образом, законопроект о реформе судебной системы после всех соглашений будут рассматривать на следующей сессии парламента, которая начнётся летом.

Протесты в стране продолжаются с начала года, но на прошлой неделе они обострились. Накануне в Израиле объявили всеобщую забастовку. А 27 марта десятки тысяч человек протестовали в Иерусалиме. Люди перекрыли главный въезд в Иерусалим, начались столкновения с полицией.

Суть реформ Нетаньяху заключается в том, чтобы лишить судебную власть возможности влиять на решения законодательных и исполнительных органов. Израильский Верховный суд может отменять законы, которые он считает неконституционными. Предлагаемые поправки предусматривали, что любое подобное решение можно перечеркнуть простым парламентским большинством. Израильский парламент состоит из одной палаты, в которой 120 депутатов. Таким образом, правящая коалиция с большинством хотя бы в 61 голос в Кнессете могла бы беспрепятственно принимать или отменять любые законы.

Новости партнеров