Прямой эфир Новости спорта

"Нет кешбэка". Почему казахстанцам выгоднее платить не переводами, а через QR, объяснили в Минфине

Переводы будут контролировать, и некоторые предприниматели хотят перейти на наличный расчёт.

При оплате через QR покупатели получают кешбэк, который в дальнейшем могут потратить на другие платежи, а после оплаты мобильным переводом такого нет. Вице-министр финансов Ержан Биржанов на брифинге в правительстве отметил самое главное преимущество отказа от мобильных переводов. 

Он подчеркнул, что если предприниматели принимают мобильные банковские переводы, не используя контрольно-кассовые машины или POS-терминалы, они находятся в тени. В целом розничная торговля занимает большую часть в теневой экономике. Сейчас переводы будут контролировать, и некоторые предприниматели хотят перейти на наличный расчёт. Но это тоже уход в тень.

"Если предприниматели откроют отдельный банковский счёт и будут принимать платежи, например, через QR, тогда будет обеляться и наша фискальная часть, и вся экономика. Самое главное – при оплате через QR потребители получают дополнительный кешбэк, который затем можно использовать для других платежей. По мобильным переводам человек не получает чек, кешбэк также не приходит", – сказал вице-министр финансов Ержан Биржанов. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров