
В Казахстане запрещена выдача номеров автолюбителям с неприличным звучанием, сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел РК.
"Приказа, запрещающего некоторые серии государственных регистрационных номерных знаков (ГРНЗ) не имеется, однако имеется указание о запрете выдачи данных ГРНЗ на основании проведенной языковой экспертизы Комитетом по развитию языков и общественно-политической работы Министерства культуры и спорта", – говорится в ответе МВД на запрос Informburo.kz.
Как пояснили в ведомстве, исключили из диапазона некоторые серии для юридических и физических лиц, чтение и звучание которых является "чуждым правилам и культуре речи". При этом в сериях ГРНЗ используются все буквы латинского алфавита.
Ранее в социальных сетях распространяли официальный приказ Комитета административной полиции МВД РК со списком сочетаний букв, которые никогда не выдадут автовладельцам.
В конце января 2018 года в комбинациях букв на госномерах разрешили использовать дополнительные буквы Q, G, J и I. Благодаря этому значительно расширился список госномеров повышенного спроса и, как следствие, возросло количество запрещённых комбинаций.
9 апреля сообщалось, что покупатели престижных госномеров за первый квартал 2018 года пополнили бюджет Казахстана на 1 млрд тенге.
В Казахстане с 1 января расширили список VIP-номеров, за которые нужно будет платить.
-
1❓ Что стало дешевле, а что дороже в Казахстане в сентябре
-
2219
-
1
-
10
-
-
2🌐 Доступ к интернету восстановили в Афганистане спустя 48 часов
-
2222
-
3
-
16
-
-
3🥩🥬🥔 Мясо и овощи привезут фермеры двух областей на ярмарку в Астане
-
2214
-
1
-
6
-
-
4🚄 Поезд Jibek Joly: даты тура и стоимость путешествия по историческим городам
-
2223
-
0
-
9
-
-
5🇰🇿 Кредитный рейтинг Казахстана сохраняет стабильный уровень – Moody's
-
2195
-
0
-
15
-
-
6❗️ Решение об освобождении экс-банкира Жомарта Ертаева отменили – депутат
-
1801
-
2
-
11
-
-
7⚠️Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 октября
-
1839
-
0
-
0
-
-
8🌧 Прогноз погоды на 2 октября: сильный ветер и дождь со снегом ожидаются на севере страны
-
1892
-
0
-
1
-
-
9😔 Около 1,5 тысяч домашних птиц погибли за месяц в Павлодарской области
-
1891
-
1
-
14
-
-
10🚕 Во сколько казахстанцам обходятся поездки на такси и общественном транспорте
-
1856
-
0
-
9
-