Прямой эфир Новости спорта

Результаты ЕНТ абитуриенты смогут узнать по ИКТ - индивидуальному коду тестирования

В этом году, для того чтобы узнать результаты тестирования, абитуриентам необходимо будет знать свой ИИН. Фамилии тех, у кого по каким-либо причинам отсутствует ИИН, будут зашифрованы под индивидуальный номер тестирования (ИКТ).

"Сейчас завершился приём заявлений на участие в ЕНТ от абитуриентов. В ближайшее время мы выдадим пропуск на прохождение тестирования, где будет указан ИКТ и ИИН. Если у абитуриента по каким-то причинам отсутствует ИИН, он сможет узнать свои результаты тестирования через ИКТ", - уточнил заместитель директора РГКП "Национальный центр тестирования" Министерства образования и науки РК Дархан Жаксыбеков. 

Также в пропуске будет указана ссылка на сайт. Отмечается, что у каждого абитуриента ссылка будет индивидуальной. Данное нововведение не потребовало никаких дополнительных финансовых затрат.

Напомним, для общего обозрения в списках с результатами ЕНТ фамилии выпускников заменят ИИН и ИКТ. Это связанно с тем, что до сих пор открытые всеобщему обозрению результаты приводили к ссорам и скандалам между подростками, а также к жалобам на несправедливые оценки у других участников теста. Открытые результаты становились также дополнительной психологической нагрузкой для тех абитуриентов, которые получали меньше баллов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров