Прямой эфир Новости спорта

Немедленное окончание боевых действий в Украине готовы поддержать 65% россиян

Однако данные опроса показали, что россияне одобрят любое решение своего президента – как о перемирии, так и о наступлении.

65% россиян готовы поддержать немедленное прекращение боевых действий в Украине, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на опрос социологической службы Russian Field. Опрос проводили в конце июля по телефону, в нём участвовали 1609 человек в восьми федеральных округах.

Не готовы поддержать немедленное окончание военных действий 28% респондентов. В то же время сторонников продолжения конфликта в Украине среди опрошенных насчитали 52%. Тех, кто выступает за переход к переговорам, – 38%. 

Новое наступление на Киев готовы поддержать 60% респондентов, не готовы – 26%. 59% опрошенных посчитали, что операция в Украине затянулась, мнение 28% было обратным. 41% респондентов отметили, что устали от новостей о боевых действиях в Украине.

30% опрошенных ожидали окончания военных действий более чем через год, 20% – через полгода, 18% – в течение года, 13% – через месяц или квартал. 62% респондентов полагают, что Россия действует в Украине успешно, и только 19% не разделяют это мнение.

При этом 62% опрошенных мужчин признали, что не готовы сами участвовать в боевых действиях, даже если одобряют военный конфликт. Лишь 29% респондентов заявили, что сами пошли бы воевать. 67% не собирались жертвовать собственные средства на финансирование боевых действий, а 12% готовы тратить на это не более тысячи рублей в месяц.

В целом результаты опроса показывают, что россияне одобрят любое решение своего президента – и о перемирии, и о новом наступлении. Политолог Алексей Макаркин, который прокомментировал итоги социологического исследования, считает, что такая готовность согласиться с чем угодно свидетельствует о нежелании российского общества задумываться о больших политических проблемах.


Читайте также:


 

Новости партнеров